Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В ВГУ – выставка к 90-летию музея имени Крамского

13 марта в главном корпусе ВГУ открылась стендовая выставка музея имени Крамского «Воронежский дворец. История и архитектура». Экспозиция приурочена к 90-летию музея и является передвижной. Университет стал первой площадкой презентации выставки, так как архивы коллекций двух организаций связывает общая история.

На открытии юбилейной экспозиции присутствовал ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, заведующая Музеем истории вуза Александра Степынина и главный хранитель Анжелика Макарова. Представили историческую выставку директор Воронежского областного художественного музея им. И. Н. Крамского Юлия Зайченко, куратор выставки, учёный секретарь Наталья Бакина и заведующая сектором по рекламно-информационной работе музея Анна Палий. Первыми зрителями экспозиции стали студенты и преподаватели ВГУ.

–  В 1933 году из Воронежского госуниверситета в качестве самостоятельного подразделения выделился Музей древностей. Он был присоединён к губернскому краеведческому музею, коллекции которого вошли в основу фондов музея Крамского. Поэтому наш любимый, один из самых богатейших по коллекции музеев страны, «несёт в себе ДНК» Воронежского государственного университета, – отметил Дмитрий Ендовицкий.

По словам куратора выставки Натальи Бакиной, экспозиция носит исследовательский характер. Она рассказывает об истории и постройке здания, в котором уже несколько десятилетий располагается музей. В компактных и ёмких стендах представлен большой объем информации. Собирать данные специалистам музея Крамского помогали коллеги из организаций со всей страны: Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Воронежского областного краеведческого музея.

– Юбилей музея имени Крамского – это отправная точка движения к его столетию. В это десятилетие планируем серьёзно преобразовать музей, чтобы он стал современной арт-площадкой, центром притяжения взрослых и молодёжи. Для нас невероятно приятно открывать эту выставку, над которой мы работали больше полугода, именно здесь, в ВГУ, – рассказала директор музея Юлия Зайченко.

Уникальность выставки в том, что она впервые представляет здание, как отдельный предмет изучения. История единственного в Воронеже здания дворцового типа показана через архивные фотографии и акварельные рисунки. Хронологическая последовательность работ художников, архитекторов и фотографов показывают зрителю то, как жило и менялось здание музея на протяжении веков.

Посмотреть экспозицию «Воронежский дворец. История и архитектура» можно в холле 1-го этажа главного корпуса ВГУ.

14.03.2023 10:11 / Просмотров: 1893