Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Главы воронежских вузов обсудили подготовку кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса

14 марта в Воронежском государственном педагогическом университете состоялся Совет ректоров вузов региона. Главы университетов обсудили подготовку кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Ректор ВГПУ Сергей Филоненко поприветствовал членов Совета. Вел заседание председатель Совета, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Совет ректоров отметил, что работа по подготовке таких кадров – необъемлемая составляющая деятельности вузов по укреплению обороноспособности страны. Это требует укрепления контактов вузов с кадровыми службами предприятий и их ведущими специалистами, повышения качества подготовки и патриотического воспитания.

Руководитель департамента промышленности и транспорта региона Александр Десятириков выступил с докладом на соответствующую тему. Совет ректоров попросил департамент промышленности и транспорта региона определить перспективную потребность предприятий ОПК в кадрах, провести совещание с руководителями кадровых служб, а также деловую встречу с группой молодых специалистов.

В Совете ректоров приняли участие замдиректора по персоналу и социальной политике АО КБХА Константин Фомин; начальник отдела обучения, оценки и развития персонала АО КБХА Олег Горбатых; директор по работе с персоналом АО «НИИЭТ» Наталья Студеникина; начальник отдела кадров АО «НИИЭТ» Екатерина Вакуленко; начальник производственного отдела АО «НИЭЭТ» Александр Рябов; начальник отдела кадров АО «ВЗПП-Сборка» Екатерина Куракова; начальник управления персонала филиала ПАО ИЛ» – ВАСО Елена Соколова.

Ректорам вузов, которые подготавливают кадры для предприятий ОПК, порекомендовали назначить ответственных за взаимодействие с кадровыми службами предприятий и работу с будущими специалистами. Комиссия Совета ректоров по учебной работе рассмотрит комплекс научно-методических вопросов по повышению качества целевой подготовки специалистов для предприятий ОПК и направит соответствующие рекомендации в вузы. Кроме того, рекомендуется продолжить практику создания базовых кафедр и корпоративных магистратур в интересах предприятий. Также Совет ректоров решил более широко развивать образовательные программы среднего профессионального образования для предприятий.

Совет ректоров вузов Воронежской области единогласно проголосовал за награждении заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Николая Булаева Почётной медалью имени Виталия Ивановича Воротникова. Соответствующую награду учредили для руководителей государственных и региональных структур за большой личный вклад в реализацию госполитики в сфере высшего образования.

– Николай Иванович тесно связан с высшей школой, он несколько лет возглавлял Федеральное агентство по образованию, и до сих пор активно оказывает реальную поддержку российским вузам, – подчеркнул Дмитрий Ендовицкий.

С докладом о работе вузов в Год педагога и наставника выступила заместитель руководителя регдепартамента образования Оксана Кузнецова. Она рассказала о мероприятиях, запланированных на этот год. Итоги работы за 2023 год рассмотрят на Совете ректоров в феврале 2024 года.

15.03.2023 13:15 / Просмотров: 2016