Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Представители ВГУ – члены жюри конкурса им. В.И. Вернадского

13–14 марта на базе «Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Орион»» состоялся конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского. Научное соревнование прошло на региональном уровне, в рамках всероссийского состязания. В состав жюри вошли представители нескольких факультетов ВГУ: медико-биологического – доктор биологических наук, профессор кафедры генетики, цитологии и биоинженерии Владислав Калаев, преподаватель кафедры генетики, цитологии и биоинженерии Ирина Игнатова и кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники и микологии Гавриил Мелькумов; филологического – доцент Александра Рудакова; географии, геоэкологии и туризма – старший преподаватель Вадим Свиридов. В состав жюри также вошли студент Даниил Пименов и дизайнер пресс-службы ВГУ Юлия Устьянцева.

На конкурсе свои работы представили школьники 6–11 классов, обучающиеся в Воронеже и области. Исследования проводились по следующим направлениям естественнонаучного блока: «Агробиология, агрохимия, защита растений», «Ботаника», «Зоология беспозвоночных», «Зоология позвоночных», «Инженерные исследования», «Математика и информатика», «Микробиология, клеточная биология и физиология растений», «Науки о водоёмах», «Науки о Земле», «Охрана природы и окружающей среды», «Физика и астрономия», «Физиология животных и человека», «Медицинская биохимия, медицинская биотехнология», «Фитоценология и растительные сообщества», «Фундаментальная медицина, профилактика заболеваний, медицинская генетика», «Химия».

Гуманитарное направление было представлено следующими номинациями: «Лингвистика. Язык в современном мире», «Искусство и литература», «Археология», «Военная история», «История: человек и событие», «Народная культура. История и культура российских деревень», «Диалектология и ономастика», «Образование: история и современность», «Психофизиология и здоровье человека», «Региональное краеведение», «Религия вчера и сегодня», «Человек в современном мире», «Экономика, социология и право».

Участники конкурса рассмотрели широкий круг проблем современной науки. Ребята обсудили разные вопросы: начиная от темы выявления и сохранения видового состава флоры и фауны районов Воронежской области и заканчивая перспективами колонизации Луны.

17.03.2023 10:50 / Просмотров: 1655