Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Эксперт Сбербанка рассказал студентам ВГУ о главных киберугрозах нашего времени

17 марта заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов выступил в Воронежском государственном университете с лекцией о кибербезопасности. Её слушателями стали студенты и преподаватели ведущих образовательных учреждений региона. В формате видеосвязи к мероприятию подключились и вузы Липецкой, Курской, Белгородской, Орловской и Тамбовской областей. В результате аудитория лекции превысила 1000 человек.

Как отметил Станислав Кузнецов, в силу разных причин в открытом пространстве находится очень много персональной информации, которая может попасть в руки преступников. Поэтому вопросы кибербезопасности и управления рисками сегодня выходят на передний план. При этом, подчеркнул Станислав Кузнецов, 90% населения хотя бы раз сталкивались с телефонными мошенниками. Поэтому, простые знания о киберпространстве и инструментах, которыми пользуются современные преступники, позволяют безопасно пользоваться интернетом, защищать себя, в том числе от хищения персональных данных.

–  Мы провели любопытный эксперимент: 180 студентам Воронежского госуниверситета накануне нашей встречи были разосланы фишинговые ссылки с промокодом на бесплатный обед в ресторане быстрого питания. 75% получателей успешно прошли проверку, 17% студентов перешли на подконтрольный злоумышленнику сайт, а 8% совершили потенциально опасное действие. Количество попавшихся на нашу уловку достаточно велико. Это показывает, что нельзя останавливаться и нужно продолжать усиливать работу в направлении киберграмотности населения и молодежи, в частности, – прокомментировал Станислав Кузнецов.

– В Сбере большое внимание уделяется вопросам кибербезопасности и финансовой грамотности. Мы будем продолжать прилагать максимум усилий в этом направлении — помогать, разъяснять и образовывать людей. В последние годы мы сделали серьезный шаг в технологическом развитии – в наши продукты активно внедряются технологии искусственного интеллекта. Открытый диалог и передача опыта – такой формат позволяет напрямую контактировать со студентами, понимать их интересы и стремления, а также может помочь молодежи в развитии их талантов. Сбер с особым вниманием относится к образованию и всегда готов делиться со студентами своей экспертизой, – подчеркнула председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка Наталия Цайтлер.

– Сбер является нашим стратегическим партнёром, несколько лет назад благодаря Сбербанку у нас появилась лаборатория искусственного интеллекта, и, конечно же, в рамках работы по финансовой грамотности, кибербезопасности, мы запустим отдельный проект. Находиться рядом с таким партнёром – это большая честь и огромная ответственность. Мы очень гордимся нашим сотрудничеством, – отметил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

17.03.2023 20:26 / Просмотров: 1460