Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Философский дискуссионный клуб ВГУ обсудил героическое в поэмах Гомера

18 марта состоялась встреча Философского дискуссионного клуба ВГУ. Магистрант факультета философии и психологии Мария Шурыгина подготовила лекцию на тему «Героическое в эпических поэмах Гомера: его основания и специфика».

Участники нашли античные мотивы преодоления конечности бытия, «искоренения человеческого» в человеке и в философии XIX и XX веков, а также пришли к выводу, что герой, совершая подвиг, исходит из своих экзистенциальных переживаний.

– В гомеровском мире кроется таинственная бездна смыслов, которые будоражат наше сознание по сей день. Каждый раз мы открываем «Илиаду» и «Одиссею» с предвкушением. Герои поражают читателя силой духа, стихийностью, пластичностью и бесстрашием перед ликом пустой и томительной вечности. Гомеровский герой – сверхличность (титан, полубог), стремящийся преодолеть конечность собственного бытия. Античный герой сознательно дистанцируется от общепринятого и отказывается признавать себя человеком, более того, он искореняет в себе человеческое и стремится обрести качественно новую сущность через подвиг, то есть желает стать богом, – прокомментировала Мария Шурыгина.

20.03.2023 12:52 / Просмотров: 1269