Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Основателю кафедры фармакологии ВГУ, профессору Владимиру Николаевскому – 85

25 марта профессору Владимиру Анатольевичу Николаевскому исполняется 85 лет. Владимир Анатольевич – врач, доктор медицинских наук, профессор; работал в ВГУ более 20-ти лет, с 1997 по 2018 годы. За время насыщенной, интересной и продуктивной научной и педагогической деятельности подготовил более 200 печатных работ, в том числе более 20 учебно-методических публикаций, получил 24 патента РФ на изобретения и полезные модели. Пять учеников Владимира Анатольевича стали кандидатами наук.

В 2021 году вышла очередная книга профессора Николаевского «Прошлое и настоящее лекарствоведения в биографиях выдающихся учёных России», написанная в соавторстве с доктором химических наук, доцентом кафедры химии института естествознания Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина Еленой Таныгиной. Книга издана в Тамбове и содержит избранные биографии наших замечательных соотечественников, выдающихся учёных в области фармакологии, фармакогнозии, фармацевтической химии.

Чрезвычайно широкий круг научных интересов профессора Николаевского касается разработки и исследования новых антиангинальных, антиаритмических, местноанестезирующих лекарственных средств, изучения фармакологических свойств адаптогенов, противовоспалительных аппаратов и местных анестетиков на полимерной основе, разработки способов профилактики НПВС-гастропатии, осложнений, вызываемых изониазидом, создания новых ранозаживляющих и противоожоговых средств на основе хитозана, таурина и аллантоина, а также вопросов микроциркуляции и методов исследования на изолированных органах.

Владимир Николаевский является участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, имеет 6 правительственных наград СССР, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, почётный знак ВГУ «За заслуги перед Университетом».

Коллектив фармацевтического факультета ВГУ сердечно поздравляет с большим юбилеем профессора Владимира Анатольевича Николаевского – настоящего учёного и изобретателя, фармаколога и токсиколога, врача и полковника, основателя кафедры фармакологии и её заведующего в 2001–2015 годах. От всей души желаем Владимиру Анатольевичу счастья, крепкого здоровья и оптимизма!

Коллектив фармацевтического факультета ВГУ,
заведующая кафедрой фармакологии и
клинической фармакологии Анна Бузлама

25.03.2023 07:15 / Просмотров: 997