Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Геолог ВГУ – участник телемоста «23 повода поговорить о женщинах в науке»

Кандидат геолого-минералогических наук, доцент, заведующий кафедрой минералогии, петрографии и геохимии геологического факультета ВГУ Александр Альбеков стал участником телемоста «23 повода поговорить о женщинах в науке». Телемост провели Информационные центры по атомной энергии Воронежа и Челябинска.

Александр Альбеков рассказал о минералах, которые открыли женщины, и тех породах, которые были названы в их честь, а также об обработке и огранке камней в процессе создания украшений.

– В геологии много известных женщин. Среди них, например, океанограф Мария Васильевна Клёнова, которая создала новое направление в геологии, выделив геологию моря в самостоятельную науку, разработала методику составления грунтовых карт дна морей и океанов. Под её руководством были составлены карты дна Баренцева, Белого, Каспийского и других морей. А кандидат геолого-минералогических наук Лариса Попугаева открыла первое в Якутии коренное месторождение алмазов – кимберлитовую трубку «Зарница», – прокомментировал Александр Альбеков.

Помимо Александра Альбекова, в телемосте участвовали персональный стилист и стилист по съёмкам Ксения Малина и инженер-исследователь РФЯЦ – ВНИИТФ Мария Березовская.

Текст и фото: Наталья Вальтер

24.03.2023 15:25 / Просмотров: 1127