Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

«На кончиках пальцев»: в ВГУ прошёл 9-й фестиваль технического творчества «РОБОАРТ»

В главном корпусе ВГУ 26 марта прошёл 9-й фестиваль детского научно-технического творчества «РОБОАРТ». Спустя два года, в течение которых пандемийные ограничения не позволяли проводить встречи «вживую», «РОБОАРТ» наконец-то вернулся в привычный очный формат. Об этом на торжественном открытии фестиваля упомянул проректор по воспитательной и социальной работе ВГУ Олег Гришаев.

Партнёром фестиваля по традиции выступил факультет прикладной математики, информатики и механики ВГУ. На открытии фестиваля декан факультета Сергей Медведев пожелал участникам, чтобы их идеи и фантазии воплощались в конкретный продукт.

А группа компаний «Инновационные технологии и робототехнические системы» («ИНТЕХРОС») сконструировала робот, весящий более 4 тонн, который был установлен в день фестиваля перед главным корпусом ВГУ. Этот робот стал своеобразным зримым и вещественным символом фестиваля – идеалом для юных инженеров и робототехников, к которому нужно стремиться. Не зря на торжественном открытии в актовом зале главного корпуса директор по развитию «ИНТЕХРОС» Ратибор Коновалюк сказал:

– «РОБОАРТ» прививает умения думать и создавать. И всё-таки в робототехнике надо быть чуточку безумным и безрассудным. Всё главное, что происходит сейчас, – происходит на кончиках пальцев.

В этом году на конкурс было подано более 1000 заявок, по итогам отбора которых участниками стали представители более 40 регионов России. Три направления фестиваля прошли в смешанном – очно-дистанционном – формате, участниками которого стали конкурсанты из 22 населённых пунктов и 39 образовательных организаций, находящихся за пределами Воронежа.

Участники фестиваля – школьники младших и старших классов – презентовали свои технические разработки, главная задача которых – облегчить труд человека и повысить эффективность научных и промышленных сфер. Применение этих «изобретений» – самое различное: от элементарных бытовых моментов до сложных инфраструктурных, индустриальных коммуникаций. На фестивале были представлены роботы-конструкторы, модели различного рода машин, пилотируемые объекты и даже беспилотные аппараты. Всё это разместилось почти в 20 лабораториях, которыми на время проведения фестиваля стали учебные аудитории главного корпуса. По названиям лабораторий можно понять, что в них происходило: «Полёт над пропастью», «Битва роботов», «Роботы-исследователи», «НЛО – необычные летающие объекты» и т.д.

Форматы фестиваля – тоже самые разные: от классических выставок и демонстраций объектов до конкурсов технических проектов. Так, например, в фойе действовала выставка «Лаборатория “Машина времени”», поддержанная фондом АНО «Образ Будущего»; работали интерактивные площадки партнёров фестиваля – таких, как, например, Информационный центр по атомной энергетике (ИЦАЭ), АНО ДО «Экспериментальная техническая школа» и даже Областная библиотека Никитина. В эпоху роботов иногда возникает очень сильное желание взять в руки обыкновенную книгу – и организаторы фестиваля предвосхитили это желание.

Итоги конкурса подвели на торжественном награждении, где победители и призёры получили дипломы и сувениры от организаторов и партнёров фестиваля.

27.03.2023 10:31 / Просмотров: 1426