Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В 40-х «Распоповских чтениях» приняли участие 50 российских лингвистов

24-25 марта в Воронежском государственном университете прошла Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы и задачи современной русистики: XL Распоповские чтения». На конференции выступили 50 учёных-лингвистов из Москвы и Санкт-Петербурга, Калининграда и Челябинска, Петрозаводска и Белгорода, Воронежа и других городов.

Открыл конференцию проректор по науке, инновациям  и цифровизации ВГУ Олег Козадеров, отметивший, что проведение в нашем вузе масштабной весенней конференции по русскому языку стало хорошей традицией:

– В этом году, который объявлен в России Годом педагога и наставника, а в СНГ – Годом русского языка как языка межнационального общения, актуальность такого научного форума не вызывает сомнений, – подчеркнул Олег Александрович.

Доклады участников конференции были посвящены проблемам языковой политики России, актуальным задачам отечественной лексикографии, изменениям в лексике и фразеологии русского языка, исследованию актуальных вопросов современной грамматики, лингвистическому анализу текстов разных стилей и жанров, методике преподавания русского языка в школе и вузе. В ряде выступлений особое внимание было уделено научному наследию выдающихся отечественных языковедов, профессоров и многолетних руководителей кафедры русского языка ВГУ Игоря Павловича Распопова (1925–1982) и Анатолия Михайловича Ломова (1935–2018).

В рамках «Распоповских чтений» был проведён круглый стол для школьных учителей «Актуальные проблемы преподавания русского языка в школе», где был презентован недавно изданный учебник декана филологического факультета ВГУ Жанны Грачёвой и доцента кафедры русского языка Елены Сидоровой  «Современный русский язык для современной школы».

27.03.2023 16:52 / Просмотров: 1085