Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В ВГУ прошёл LXVII День поэзии

24 марта во втором корпусе университета состоялся LXVII День поэзии ВГУ.

– Неравнодушные к поэзии люди более трёх часов радовались звучащему слову. Порадовала тёплая атмосфера выступлений. Декламировали стихи как давние гости праздника, так и дебютанты. Несмотря на то, что ныне в Воронеже достаточно литературных площадок для выступлений, чувствовалось: этого университетского дня в конце марта ждут, о нём помнят и его любят! – подчеркнул профессор кафедры истории и типологии русской и зарубежной литературы филологического факультета Дмитрий Чугунов.

В 2023 году литературно-художественный альманах расширил количество своих рубрик. На его обложке можно распознать концептуальное противоположение высокого и приземлённого, духовного и обыденно-мещанского. Основой номера стало следование пушкинской традиции. В стихотворениях, вошедших в альманах, гармонично сливаются красота и смысл, умение заглядывать в тайны бытия и способность радоваться самой малой частичке происходящего вокруг. Отсюда берёт начало замечательная плотность строк Дарьи Князевой, Екатерины Макушиной, Эльвиры Пархоц, Надежды Третьяковой, гражданская позиция и неплоская картина мира в стихотворениях Иллариона Прасолова, Татьяны Вороновой, Анастасии Картавцевой, Сергея Рыбкина, Яны Цыганковой, Павла Сидельникова и многих других.

Поэтическая ценность альманаха подчёркивается его включением во всероссийский художественный контекст. Рядом со стихами воронежских авторов встали произведения Анны Долгаревой и Игоря Караулова, стихи других молодых, но уже известных поэтов – лауреатов литературных премий.

28.03.2023 13:00 / Просмотров: 1224