Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Воронежские школьники попробовали себя в роли студентов ВГУ

На факультете философии и психологии под руководством замдекана по научно-исследовательской работе студентов Ольги Ивановой и при активном участии преподавателя кафедры педагогики и педагогической психологии Светланы Бельяниновой продолжается серия профориентационных мероприятий для школьников и учащихся средне-специальных образовательных учреждений.

21 марта состоялась очередная встреча в «Психолого-педагогическом клубе для школьников». Участники вместе с магистранткой кафедры педагогики и педагогической психологии, председателем СНО ФиПси Яной Романовой узнали, из каких структурных элементов состоит научно-исследовательская работа, попробовали самостоятельно сформулировать тему, гипотезу и цель психологического эксперимента, нарисовали образ своей будущей профессии, а также провели рефлексию.

Во время школьных каникул был реализован проект для учащихся 9-11 классов и студентов СПО «Студент на 1 день». Желающие могли узнать, чем отличается учёба в университете от обучения в школе и как стать специалистом своего дела. Участники посетили лекции и практические занятия, которые проводят ведущие преподаватели кафедры педагогики и педагогической психологии. Так, 27 марта старшеклассники поприсутствовали на занятиях Светланы Бельяниновой по дисциплине «Психологическое консультирование и психокоррекция», а 28 марта – на лекции Ольги Ивановой по «Психолого-педагогической диагностике». В общей сложности в проекте приняло участие 17 представителей МБОУЛ «ВУВК имени А.П. Киселева», АНО ПО «Воронежский колледж «Номос» и других образовательных учреждений города.

– В первый день на лекции я узнал о 20 новых для себя психологических защитах и многих примерах их проявления на практике из жизни. Во второй день побывал на семинаре, в котором освещалась тема «Я-концепции». Студенты делились информацией, и это было достаточно увлекательно. Я благодарен ВГУ за возможность участвовать в этом проекте и за то, что мне показали, насколько интересной и увлекательной может быть жизнь студента. Я надеюсь, что смогу продолжить образование в этом престижном университете, – подчеркнул пятикурсник ВГТУ Артем Диденко.

30.03.2023 09:42 / Просмотров: 612