Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Первый в 2023 году номер серии «Проблемы высшего образования»

Первый в этом году номер серии «Проблемы высшего образования» журнала «Вестник ВГУ» вышел из печати. Он открывается статьёй ректора ВГУ, вице-президента РСР, профессора Дмитрия Ендовицкого «Год педагога и наставника: миссии преподавателя высшей школы». Ректор Смоленского госуниверситета Михаил Артёменков рассмотрел роль нового профессионального праздника – Дня преподавателя высшей школы в жизни современных вузовских коллективов.

В разделе «Теория и практика образовательного процесса» размещены статьи 23-х авторов из вузов Воронежа, Петрозаводска, Элисты, Курска, Херсона, Твери, Москвы. Ректор ВГМУ имени Бурденко, профессор Игорь Есауленко и преподаватели этого университета Вера Семилетова и Евгений Дорохов рассказали в разделе «Университет и школа» об опыте работы мотивации школьников к выбору профессии.

В новом разделе «Год педагога и наставника: университетские преподаватели» профессор Мария Попова вспомнила о Владимире Второве как о наставнике преподавателей в работе со студентами. Опубликована рецензия на коллективную монографию «Университеты России в эпоху пандемии» (Москва, 2022) и учебно-методическое пособие «Русский язык для современной школы» (Воронеж, 2022), а также перечень кандидатских диссертаций по педагогике, защищённых в объединённом диссертационном совете в ВГУ.

С первого номера 2023 года серия выходит в новом дизайне.

30.03.2023 11:03 / Просмотров: 608