Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Представители СНО ВГУ – участники лекции академика РАН о космическом мониторинге

30 марта в Белом зале ВГУ прошла трансляция открытой лекции «Космический мониторинг аномальных процессов и явлений в океане, атмосфере и на суше» от Российской академии наук. Выступление представил научный руководитель Научно-исследовательского института аэрокосмического мониторинга «АЭРОКОСМОС», академик, профессор Валерий Бондур. На лекции присутствовали члены СНО вуза, а также куратор Сергей Киселев.

Трансляция телемоста проходила из учреждения РАН, Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского. Спикеры встречи вещали из Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля им. Ю.Н. Малышева. По словам организаторов, в число слушателей лекции вошли представители российских вузов, Белоруссии, Таджикистана, Киргизии, Казахстана и Зимбабве.

Участников трансляции приветствовали: директор Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского Сергей Черкасов, ректор Донецкого национального технического университета Александр Аноприенко и ректор Московского геологоразведочного института Юрий Панов. Представитель Министерства природных ресурсов и экологии РФ Николай Милитенко отметил значимость работы дистанционного зондирования земли для профильной исследовательской работы. По его словам, данные технологии используются при экологическом изучении недр, оценке состояния окружающей среды, решении климатологических задач и мониторинге окружающей среды.

Российский ученый Валерий Бондур презентовал актуальность технологий космического мониторинга на примере кейсов. Академик рассказал о том, как проходит анализ спутниковых изображений и как применяются полученные результаты геологических и экологических исследований федерального уровня.

30.03.2023 14:05 / Просмотров: 867