Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Мужская сборная ВГУ выиграла универсиаду по баскетболу впервые за 6 лет

29 марта завершилась Межвузовская универсиада по баскетболу. Участие в соревновании приняли 9 мужских и 7 женских студенческих команд из университетов Воронежа: ВГАС, ВГТУ, ВГПУ, ВГУ, ВГАУ, ВИ МВД, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова, ВГУИТ. Спортсмены ВГУ завоевали золотую и серебряную медали.

В соревновании мужских команд спортсмены ВГУ завоевали 1-е место, среди женских – 2-е место. Тренером победителей выступила старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Мария Янишевская.

Места между вузами распределились следующим образом:

Мужские команды:

  • 1 место – ВГУ;
  • 2 место – ВГАС;
  • 3 место – ВГТУ;
  • 4 место – ВГАУ.

Женские команды:

  • 1 место – ВГАС;
  • 2 место – ВГУ;
  • 3 место – ВИ МВД;
  • 4 место – ВГТУ.

Капитан мужской команды ВГУ, магистрант факультета ПММ Даниил Фёдоров отметил, что для каждого спортсмена универсиада области является важным ежегодным соревнованием.

– Для большинства игроков «стартовой пятёрки» это соревнование является последним выступлением за ВГУ. Это придавало нам волнения перед играми, но на площадке ребята были настроены работать на 1000 процентов из 100. Соперники были нам знакомы, и каждый год мы встречались с рядом проблем во время проведения турнира. Однако в этот раз мы сделали все для того, чтобы не допустить ошибки в ходе игры.

Последний раз мужская сборная ВГУ по баскетболу побеждала в универсиаде в 2017 году. Я безумно счастлив и горжусь членами нашей команды. Надеюсь, что парни, которые будут выступать дальше, продолжат нашу победную серию, – рассказал капитан мужской команды, магистрант факультета ПММ Даниил Фёдоров.

Глава мужской сборной отметил, что в этом году женская команда вуза улучшила свои показатели по сравнению с прошлым годом. Ключевыми соперниками для спортсменов стали представители ВГАС И ВГТУ.

– Настрой на Межвузовскую универсиаду в этом сезоне был боевой. Начали с серии побед, в которых мы имели преимущество над соперником. Далее нашем оппонентом стала сборная ВГАС – соперники превзошли нас по технике и подготовке. Проигрыш подтолкнул нас на желание победить не менее сильных спортсменов из ВГТУ. Удачное завершение последнего матча закрепило за нами серебряную награду, – отметила капитан женской команды, магистрантка химического факультета Мария Китаева.

30.03.2023 15:02 / Просмотров: 750