Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Не стало профессора химфака Евгения Гончарова

2 июня скоропостижно ушёл из жизни доктор химических наук, профессор, замечательный человек и учёный Евгений Григорьевич Гончаров.

Евгений Григорьевич Гончаров родился 17 апреля 1933 года. В 1955 году окончил химический факультет ВГУ. В 1967 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1990 году в МГУ защитил докторскую диссертацию, а в 1991 году ему было присвоено звание профессора.

В 1990 году возглавил кафедру общей и неорганической химии, которой руководил до сентября 2011 года.

Долгое время Евгений Григорьевич являлся руководителем научного направления школы «Физико-химические основы получения твердофазных материалов для микроэлектроники». Результаты научных исследований изложены в трёх монографиях и примерно в 400 научных статьях.

Е.Г. Гончаров – автор ряда учебных пособий для студентов вузов, многие из этих трудов получили грифы министерства и УМО по классическому образованию. Под руководством профессора Гончарова подготовлены и защищены 16 кандидатских диссертаций; научный консультант двух докторских диссертаций.

В течение длительного времени Е.Г. Гончаров был членом Учёного совета химического факультета и двух советов по защите докторских и кандидатских диссертаций. Входил в редколлегию журнала «Конденсированные среды и межфазные границы», входящего в перечень ВАК.

В 1999 году за плодотворную учебную и научную работу, подготовку кадров высшей квалификации Евгению Григорьевичу было присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». В 2008 году награждён знаком «За заслуги перед Воронежским государственным университетом».

Оборвалась жизнь яркого, талантливого человека, со страстью отдававшего себя всему, к чему он прикасался: преподаванию, науке, работе с молодёжью в студенческой аудитории. Светлая память о Евгении Григорьевиче всегда будет с нами.

Похороны состоятся 7 июня в 13:00 на Коминтерновском кладбище (Воронеж, Московский просп., 31/2).

05.06.2023 11:35 / Просмотров: 1556