Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В ВГУ состоялась встреча с Героем России Юрием Анохиным

1 июня в актовом зале главного корпуса ВГУ прошла встреча студентов вуза с Героем России полковником Юрием Анохиным. Юрий Михайлович – кавалер трёх орденов Мужества. Мастер спорта СССР по боксу. Встреча прошла в рамках Всероссийской военно-патриотической акции «Знание. Герои».

Юрий Анохин родился в селе Паниковец Колпнянского района Орловской области. Окончил среднюю школу, в 1975 году – педагогическое училище в городе Болхов Орловской области. Работал преподавателем физкультуры в Ушаковской средней школе (Орловская область). В 1976–1978 годах проходил срочную службу в Вооружённых Силах СССР. Служил в частях морской пехоты.

После окончания в 1983 году юридического факультета ВГУ Юрий Анохин начал службу в органах внутренних дел УВД Воронежской области, где работал следователем, а с 1986 года – оперуполномоченным.

С 1992 года – заместитель начальника специального отряда быстрого реагирования (СОБР) управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Воронежской области. На счету Юрия Анохина десятки успешных операций и захватов опасных преступников. В октябре 1994 года командовал спецгруппой СОБРа, обезвредившей и захватившей вооружённых террористов, которые взяли заложников в одной из воронежских гостиниц.

В составе отряда Юрий Анохин выезжал в многочисленные «горячие точки», участвовал в локализации вооружённых конфликтов в Северной Осетии и Ингушетии. Участник двух чеченских войн, где успешно командовал отрядом СОБРа. Дважды контужен в боях.

Осенью 1999 года Юрий Анохин прибыл в свою четвёртую командировку в Чеченскую республику. В декабре 1999 года разведка доложила, что в одном из сёл горной части Чечни в плену у боевиков находится российский лётчик. Юрий Анохин лично возглавил проведение спецоперации по освобождению, которая окончилась успехом: лётчик был освобожден, отряд СОБРа и приданные ему силы потерь не понесли; несколько боевиков было уничтожено.

За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, указом президента РФ от 4 апреля 2000 года подполковнику милиции Юрию Анохину было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». Бюст Героя установлен в посёлке Колпны Орловской области.

Впоследствии Юрий Анохин продолжил службу в МВД. Избирался депутатом Воронежской областной Думы 3-го созыва, возглавлял постоянную комиссию по законодательству, безопасности, правам человека и регламенту.

На встрече в ВГУ Юрий Анохин рассказывал о своём боевом опыте, трудностях и радостях. Поделился, с какими задачами и сложностями сталкивался во время службы, как с ними справлялся. Особенно активно освещал темы здорового образа жизни и культуры поведения. На вопрос, как он видит будущее России, ответил, что будущее России – «это вы, молодёжь».

– Патриотизм – это не только любовь к своей родине, но и уважение к старшим, бережное отношение к окружающей среде, а также воспитание и начитанность, ведь мы – наследники великой русской культуры, – отметил в ходе встречи Юрий Анохин.

05.06.2023 13:31 / Просмотров: 1088