Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Коллекционеры презентовали 250 сортов пионов в Ботсаду

С 3 по 4 июня в Ботаническом саду ВГУ имени профессора Б.М. Козо-Полянского состоялся первый фестиваль «Воронежские пионы». Посетители смогли увидеть выставку уникальных сортов пионов от 15 коллекционеров из Воронежа и области. Всего было представлено около 250 сортов пионов российской и зарубежной селекции, некоторые сорта были лично выведены селекционерами- участниками.

В результате голосования были выбраны сорта-победители в разных номинациях. В фестивале приняли участие воронежский селекционер Алексей Бредихин, селекционер Надежда Калагина, а также члены Московского союза садоводов Любовь Ковалевская и Анна Лосева.

Программа фестиваля включала в себя экскурсии в оранжереи и лаборатории, экскурсию по люпиновым лугам, а также лекции о секретах ухода за цветами и содержании пионов. Студенты медико-биологического факультета ВГУ представили фитотеку, где каждый желающий мог попробовать напиток, собранный из лекарственных растений (шалфей и гинка), выращенных в Ботаническом саду. А также студенты провели экскурсию по экспозиции Аптекарский сад, открытой в прошлом году в рамках проекта «Зеленый кампус». На территории фестиваля были оборудованы специальные фотозоны, в которых гости могли сделать красивые фотографии с букетами пионов.

– В июне начинается активный период цветения пионов. Это прекрасное время, чтобы собраться и представить посетителям свои достижения. Мы организовали фестиваль, чтобы все люди, которые любят природу и пионы, могли встретиться вместе и пообщаться, – прокомментировал директор Ботанического сада ВГУ Андрей Воронин.

05.06.2023 14:52 / Просмотров: 971