Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

«Вы продвигаете бренд университета»: ректор ВГУ встретился с призёрами «Кода мира»

1 июня в конференц-зале ВГУ ректор вуза Дмитрий Ендовицкий встретился со студентами ФКН, двукратными серебряными призёрами Международного фестиваля по спортивному программированию «Код мира». Глава университета отметил выдающиеся успехи молодых специалистов, которые достойно представили регион на масштабном профессиональном состязании.

24–28 мая на соревнованиях, которые прошли в Грозном, команда студентов с ФКН заняла 2-е места в двух дисциплинах: алгоритмическое и продуктовое программирование. В первом состязании участвовала группа из трёх студентов: Никиты Бережнова, Максима Новоточинова и Юлии Шишко. В числе призёров наравне с командой из ВГУ оказались представители «сильных» столичных вузов: МФТИ, МИСИС, СПбГУ, ИТМО. Во второй дисциплине к команде ребят присоединились Александр Антонов и Никита Морозов. В продуктовом программировании студенты ФКН уступили победу спортсменам из Чеченской республики.

На личной встрече с ректором ВГУ присутствовали все участники фестиваля с ФКН. Призёры рассказали главе университета о процессе работы на прошедших соревнованиях, представили своё видение профильных состязаний. Дмитрий Ендовицкий поблагодарил тренера, старшего преподавателя, ведущего специалиста компании «Информсвязь» Дмитрия Соломатина и декана факультета Александра Крыловецкого за подготовку одарённых специалистов. Он отметил высокую значимость грамотно выстроенной системы обучения на факультете, которая позволяет давать спортсменам основу для их побед.

– Вы показываете просто удивительные результаты! В который раз своими успехами вы способствуете продвижению бренда университета. Здорово, что из всех студенческих команд региона по спортивному программированию именно вы представили Воронежскую область на международном фестивале. Вы сильные, изначально у вас было много шансов на победу, и вы не подвели, – почеркнул Дмитрий Ендовицкий.

Призёры отметили слаженную командную работу, которая помогла им достойно выполнить задачи и получить высокий результат. По словам студентов ФКН, масштаб соревнований и сложность поставленных задач вызывали у ребят волнение, которое им всё-таки удалось преодолеть.

– Мы разрабатывали приложение, которое можно было бы сразу выпускать в продакшн. Чувствовалась некоторая ответственность, азарт, потому что нам хотелось показать себя и доказать, что мы ничем не хуже столичных вузов. Сегодня самых талантливых студентов хотят забрать в Москву, Санкт-Петербург. Для меня был принципиальный момент – показать, что в Воронеже – достойный уровень обучения, отличная подготовка воспитанников профильных вузов, – рассказала Юлия Шишко.

Ректор ВГУ напомнил, что сегодня у партнёров вуза есть большие запросы на разработку программного обеспечения, алгоритмов, которые помогали бы оптимизировать процесс работы банков, крупных государственных компаний. Студенты ещё во время обучения могут применять свои навыки и зарабатывать.

– Большое значение в наших победах играет достойная подготовка, не только олимпиадная, но и образовательная. На факультете компьютерных наук разбираются соответствующие курсы, есть командная работа, – подчеркнул тренер студентов Дмитрий Соломатин.

– Наш факультет воспитывает много достойных специалистов. Их много, и все они представляют «золотой фонд» ФКН, – отметил Александр Крыловецкий.

06.06.2023 10:06 / Просмотров: 876