Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Химфак ВГУ получил 100 тыс рублей на исследования для молодых учёных

2 июня химический факультет ВГУ отметил своё 90-летие. В честь такой даты молодые учёные факультета получили 100 тыс рублей – на исследования.

– Меня всегда поражала сплочённость и организованность химфака. Я вас поздравляю, желаю, чтобы химфак оставался локомотивом естественно-научных факультетов, – подчеркнул проректор по контрольно-аналитической и административной работе, доктор философских наук Юрий Бубнов.

Химический факультет стал отдельным учебно-научным подразделением вуза в 1933 году. Три ректора ВГУ были учёными-химиками – Николай Глистенко, Борис Михантьев и Валентин Мелешко.

Декан факультета, доктор химических наук, профессор Виктор Семёнов рассказал о кафедрах химического факультета, а также о ведущих учёных, которые внесли существенный вклад в развитие факультета.

– Я благодарен всем, кто сегодня пришёл. Спасибо вам большое! У нас на факультете шесть кафедр, и четыре из них в 2023 году отмечают 90-летие. Наука развивается! – подчеркнул Виктор Семёнов.

Химический факультет был среди пионеров формирования научно-педагогических школ. Имена профессоров Антона Владимировича Думанского, Анатолия Яковлевича Шаталова, Федора Гавриловича Пономарёва, Леонида Петровича Залукаева, Игоря Кирилловича Маршакова, Якова Александровича Угая и многих других известны не только в нашей стране, но и за её пределами.

Поздравить химический факультет также пришли декан геологического факультета Виктор Ненахов, заместитель декана медико-биологического факультета Ольга Сафонова, декан факультета прикладной математики, информатики и механики Сергей Медведев, декан факультета компьютерных наук Александр Крыловецкий.

Проректор по науке, инновациям и цифровизации Дмитрий Костин отметил, что научные группы химического факультета ведут активные исследования в рамках НИР и НИОКР, поддерживаемых Министерством науки и высшего образования, Российским научным фондом, а также индустриальными партнёрами.

Сотрудникам химфака вручили благодарности от Департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области за многолетний добросовестный труд, заслуги в сфере образования и научной деятельности и в связи с 90-летием химического факультета, а также благодарности от ректора ВГУ. Кроме того, благодарности от имени декана получили ветераны химфака. Ветеран Инесса Константиновна Анохина, которая много лет проработала доцентом кафедры органической химии, поздравила присутствующих с праздником.

Много тёплых слов было сказано в адрес родного факультета выпускницей 1972 года, председателем профкома ВГУ Людмилой Владимировой; выпускником 1970 года, заведующим кафедрой фармацевтической химии и фармацевтической технологии ВГУ Алексеем Сливкиным; выпускницей 1987 года, заведующей кафедрой фармацевтической химии и фармацевтической технологии ВГМУ имени Бурденко Людмилой Рудаковой; выпускницей 2015 года, заместителем начальника цеха по производству АО «ВЗПП-Микрон» Анной Новиковой.

Также химический факультет поздравили председатель художественного совета, член актива студентов Анастасия Хрюкина, председатель студенческого научного общества, аспирант Фрол Вдовенков.

Благодарности за отличную учёбу, за активное участие в общественной жизни химического факультета, за активное участие в культурной и творческой жизни химического факультета, за активное участие в творческой и спортивной жизни химического факультета, за активное участие в работе приёмной кампании получили 55 студентов.

Зрители увидели творческие номера, подготовленные дружной командой сотрудников и студентов химического факультета. В завершении праздника все присутствующие исполнили гимн химиков.

06.06.2023 10:13 / Просмотров: 1268