Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Студенты знаакомятся с АО «Аварийно-технический центр Росатома»

В актовом зале ВГУ при участии кафедры ядерной физики представителями Нововоронежского филиала АО «Аварийно-технический центр Росатома» был проведён технический тур для студентов физического факультета (направление «Ядерные физика и технологии» и специальность «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг»).

В ходе мероприятия начальник отдела аварийного планирования и лицензионной работы Андрей Александрович Панов, ведущий инженер отдела радиационной безопасности Дмитрий Алексеевич Вереникин, инженер связи и телекоммуникации группы дистанционно управляемых систем, телекоммуникации и связи Дмитрий Викторович Сморчков, инженер группы дистанционно управляемых систем, телекоммуникации и связи Евгений Александрович Дашкевич и инженер группы аварийно-спасательных и других неотложных работ Игорь Александрович Проценко представили презентацию АТЦ «Росатома», подробно рассказали о направлениях аварийно-спасательных работ, режимах функционирования и базовом оснащении аварийно-спасательных формирований, широкой географии работ.

Студенты задали интересующие их вопросы и обсудили возможности прохождения производственной практики на базе Нововоронежского филиала АО «АТЦ Росатома».

Заведующий кафедрой ядерной физики Лариса Витальевна Титова поблагодарила гостей за интересную и информативную встречу и выразила надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества нашего университета с АТЦ «Росатом».

Участники мероприятия на экскурсии во внутреннем дворе университета смогли ознакомиться с оснащением аварийно-спасательных машин, в которых размещено оборудование лаборатории радиационного контроля, позволяющее оперативно реагировать на различные аварийные ситуации, в том числе – связанные с радиационным загрязнением местности. Студенты подержали в руках спектрометрическое, дозиметрическое и радиометрическое оборудование различных типов, а также примерили на себя образ спасателя, облачившись в дыхательный аппарат и костюм газоспасателя.

Д. Любашевский

01.12.2025 08:55 / Просмотров: 303