С 31 октября по 6 ноября исторический факультет и клуб «Политика и Время» приняли участие в реализации студенческого проекта «Польша – Россия: образ Польши и поляков в общественном мнении россиян» в рамках программы поддержки проектов Erasmus+. В проекте принимали участие 13 студентов специальности «Политология» исторического факультета и 13 студентов Института России и Восточной Европы Ягеллонского университета (г. Краков, Республика Польша).
Первый этап проходил в ноябре-декабре 2014 года в городе Краков. В рамках второго этапа проекта польские студенты в этом году в течение семи дней знакомились с российской историей и культурой в Воронеже. Все участники проекта из Польши участвуют в работе научного студенческого общества института России и Восточной Европы Ягеллонского университета.
Основные цели проекта – изучение доминирующих стереотипов российского общества о Польше и поляках, избавление от взаимных предубеждений и налаживание межкультурного диалога. Для их успешной реализации польские и российские студенты приняли участие в образовательных семинарах и дискуссиях, посвященных формированию и преодолению этнонациональных стереотипов, а также провели среди воронежской молодежи социологический опрос, направленный на выявление наиболее распространенных стереотипов россиян о Польше.
Перед участниками проекта выступали профессора исторического факультета и факультета международных отношений, а также заместитель председателя Общественной палаты Воронежской области Любовь Шевлякова, исполнительный секретарь Большого Совета НКО Валерий Черников, заместитель председателя Молодежного парламента Воронежской области Юлия Юшкевич.
Последний день проекта был посвящен проведению футбольного матча между командами двух стран.
Проект послужит развитию гуманитарного сотрудничества российского и польского студенчества, а также укреплению связей ВГУ с Ягеллонским университетом в Кракове.



