31 января в стенах учебного корпуса № 2 Воронежского государственного университета состоялась открытая встреча «Россия и Словакия: вместе сохраняем Память», организатором которой выступило студенческое научное общество Воронежского государственного университета, в частности, студенческое научное общество факультета романо-германской филологии.
С приветственным словом к участникам обратились: профессор Ольга Олеговна Борискина, декан факультета романо-германской филологии, и Егор Сергеевич Каменев, председатель студенческого научного общества факультета романо-германской филологии.
– Сегодня в рамках Года Защитника Отечества в России и современных геополитических реалий ещё большее значение приобретает гармоничное сотрудничество с народами, государствами и людьми, которые успешно борются с попытками переписать историю, – подчеркнул Егор Каменев.
Приглашённые гости: Михал Джорджевич (Michal Djordjevič), депутат городского муниципалитета словацкого города Кошице (Košice), и Роберт Юрай Паулински (Robert Juraj Paulinsky), предприниматель, словацкий общественный деятель и меценат, – рассказали о работе по сохранению исторической памяти о Второй мировой войне в Европе, о текущих политических сложностях во взаимодействии с другими европейскими нациями, нивелирующими роль советского народа в достижении Великой Победы, и о значимости культурных, экономических и политических связей между Россией и Словакией сегодня.
– Открытая встреча стала настоящим диалогом культур и исторической памяти. Участники смогли не только услышать важные мысли от представителей Словакии, но и активно участвовать в обсуждении важных вопросов взаимоотношений между нашими странами. Встреча позволила углубить связи и понимание исторических реалий, что особенно актуально в наше время, а, как мы знаем, взаимное уважение и стремление к сохранению общей памяти – залог крепкого партнёрства на будущее, – поделилась своими впечатлениями Анна Князева, студентка факультета журналистики.
Встреча прошла в формате круглого стола с открытой дискуссией по актуальной проблеме на английском и русском языках. Участниками встречи стали студенты исторического и филологического факультетов и факультетов журналистики и романо-германской филологии.
Взаимодействие на равных началах между Россией и Словакией – яркий пример возможности сохранения совместного историко-культурного наследия в мировом контексте, основанной на индивидуальности, национальной идентичности и уважении интересов обеих сторон.
Открытая встреча «Россия и Словакия: вместе сохраняем Память» подтвердила важность диалога между двумя народами в условиях современных вызовов и стремления к совместной работе над сохранением исторической памяти.