В Отделе редких книг открылась выставка «Певец народного мужества и братства», посвящённая 170-й годовщине со дня рождения Всеволода Михайловича Гаршина – писателя, поэта, художественного критика. В историю русской литературы В.М. Гаршин (1855–1888) вошёл как мастер психологического рассказа. Его произведения считаются классикой русской литературы. Особый дар проявился у Гаршина при написании сказок, образность которых делает их интересными не только детям, но и взрослым. Самыми читаемыми сказками писателя стали «То, чего не было» и «Лягушка-путешественница». Но даже в них писатель преподносит жизнь в драматическом ракурсе, что также является особенностью его творчества.
На выставке представлены сборники произведений писателя и книги о его творчестве.
Среди трудов Всеволода Гаршина – девятое издание «Первой книжки рассказов» (СПб., 1899). В книгу вошли первые произведения Гаршина, которые принесли писателю всеобщее признание и сделали его имя широко известным в России и за границей. Литературный дебют – рассказ «Четыре дня» – сразу же был переведен на несколько европейских языков.
«Обзор детской литературы за 1885–1888 годы», составленный при участии Я.В. Абрамова, В.М. Гаршина, А.Я. Герда и других авторов, увидел свет в 1889 году в Санкт-Петербурге.
«Красный цветок» – сборник воспоминаний и статей о Всеволоде Гаршине (СПб., 1889), в который вошли материалы о творчестве писателя, его жизни и смерти. На обложке – рисунок работы Ильи Репина. Название сборнику дал рассказ Всеволода Гаршина «Красный цветок», написанный в 1883 году. Впервые он был опубликован в журнале «Отечественные записки» с посвящением памяти Ивана Сергеевича Тургенева.
Эти и другие издания конца XIX – начала XX века помогут читателям познакомиться с творчеством и судьбой писателя.
Выставка открыта до 01.03.2025 по адресу: пр. Революции, 24, к. 222.