С 11 по 12 апреля команда политологов ВГУ представляла университет на Международном конкурсе по конфликтологии и медиации (МККМ) по теме: «Защита Отечества и мира. Единство в борьбе с нацизмом», который прошёл в Казани на базе Казанского (Приволжского) Федерального Университета. В этом году конкурс объединил 11 сильных команд со всей страны. Команда ВГУ вошла в пятёрку лучших, заняв пятое место.
В состав команды ВГУ вошли студенты 3 курса исторического факультета направления «Политология»: Вадим Панов, Елена Миненкова, София Степанова, Владислав Никулин. Подготовкой команды занималась старший преподаватель кафедры социологии и политологии Евгения Александровна Пельтихина.
Конкурс включал три этапа:
- Тестирование на знание основ медиации и юридических аспектов разрешения споров.
- Разбор кейса, где участники анализировали сложную конфликтную ситуацию и предлагали пути её урегулирования.
- Проведение процедуры медиации — самый практический и волнительный этап.
На третьем этапе Елена Миненкова выступала в роли медиатора и показала высокий уровень профессионализма: по итогам индивидуального зачёта она заняла 2 место среди всех медиаторов конкурса. Каждый этап стал проверкой знаний, гибкости мышления и командной сплочённости. Студенты ВГУ получили не только ценный опыт, но и массу вдохновения, а также полезные знакомства в профессиональной среде.
Участники конкурса благодарят Казанский федеральный университет за отличную организацию и тёплый приём.
– Поездка в Казань стала для нас не просто конкурсом, а настоящим толчком для роста — личного, профессионального и командного, - поделились студенты ВГУ.



