Проектная команда ВГУ представила студентам проект «Наши ориентиры», который будет участвовать в конкурсе молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Конкурс проводит Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).
Проект «Наши ориентиры» направлен на формирование экосистемы реализации молодежной политики ВГУ и расчитан на два года. Студентов ждет увлекательная программа, состоящая из 10 проектных решений. Каждый студент сможет принять участие в их реализации.
Открытая международная площадка «Воронеж – территория дружбы» станет местом для общения межу иностранными и российскими студентами, международный фестиваль «Возьмемся за руки, друзья» и творческий образовательный форум «PRO: Актив» предлагают раскрыть свои таланты и реализоваться в творчестве, продакшн-студия «Точка соприкосновения» даст возможность каждому высказать свое мнение и быть услышанным, патриотический спортивный турнир «Воронежская зарница» поможет проявить силу и доблесть, подготовиться к защите Родины, фестиваль национальных видов спорта «Русский спорт» познакомит молодых людей, стремящихся к здоровому образу жизни, с традициями предков, международный студенческий слёт «Среди своих: новые горизонты» станет площадкой для молодежного сотрудничества на всероссийском уровне, туристическая программа «Открывая русские традиции» поможет открыть новые места и познакомить с «жемчужинами» Воронежской области всю страну, конкурс профессионального мастерства студенческих отрядов ВГУ и образовательная платформа «CodeBridge: Мост в IT-будущее» станут новыми этапами для профессионального развития.
– Наша задача привлечь как можно больше студентов к участию в интересных и социально значимых мероприятиях. Мы хотим подружить ребят, создать площадки для их общения и самореализации. Хотим, чтобы каждый смог найти себе дело и единомышленников в стенах университета, – поделилась студентка Ирина Рябых, председатель студенческого спортивного клуба ВГУ «Хищные бобры».
– Проект станет весомым вкладом в формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у студентов ВГУ. Он направлен на самоопределение и профессиональную ориентацию не только наших обучающихся, но и представителей молодежи региона 15 до 35 лет, – отметила руководитель проекта «Наши ориентиры» Александра Назарова, начальник Управления по работе с молодежью ВГУ.
– «Наши ориентиры» позиционирует ВГУ как центр притяжения молодежи со всей России и из-за рубежа. Проектные решения, предложенные нашей командой, направлены на решение задач молодежной политики университета, включая продвижение общих для всех культур традиционных ценностей и одновременно популяризацию уникальных культурно-исторических ценностей России, – поделилась планами один из наставников проекта Алла Акульшина, исполняющая обязанности директора Института международного образования ВГУ.