Сегодня отмечает юбилей известный учёный, замечательный преподаватель, человек, проработавший на филологическом факультете ВГУ более сорока лет, – доктор филологических наук, профессор Наталия Михайловна Вахтель.
Окончив в 1968 году филологический факультет ВГУ, Наталия Михайловна поступила в аспирантуру к профессору Игорю Павловичу Распопову и в 1980 году под его руководством защитила кандидатскую диссертацию. С 1969 года по 1980 год работала преподавателем кафедры русского языка, а с 1980 – доцентом, а затем профессором кафедры общего языкознания и стилистики.
В 2005 году Н.М. Вахтель защищает докторскую диссертацию «Высказывание в позиции газетного заголовка» (научный консультант – проф. А.М. Ломов), которая определяет её научные интересы того времени и вектор дальнейшего профессионального движения. Наталия Михайловна Вахтель является одним из виднейших в России специалистов по прагмалингвистике, семантическому синтаксису, речевому воздействию. Под её руководством российскими и иностранными аспирантами защищена не одна кандидатская диссертация.
Ещё одно важное направление профессиональной деятельности проф. Н.М. Вахтель – выразительное чтение. Она выступила инициатором преподавания этой дисциплины в ВГУ, проведения в университете конкурсов чтецов, является автором ряда учебных пособий по технике речи, в частности, ставшего бестселлером «Практикума по выразительному чтению» (Воронеж, 2016; в соавторстве с проф. З.Д. Поповой и проф. О.Н. Чарыковой).
С 1980 года и более тридцати лет Наталия Михайловна Вахтель являлась учёным секретарем диссертационного совета по лингвистике при ВГУ (специальности «Русский язык» и «Теория языка»). Сотни кандидатских и докторских диссертаций по языкознанию были защищены в нашем университете в том числе благодаря её внимательному, профессиональному отношению к научным документам.
Сегодня трудовая биография Н.М. Вахтель в ВГУ завершена, однако Наталия Михайловна не прекращает заниматься просветительской деятельностью. Она является соведущим радиопередачи «Территория слова» («Вести. Воронеж»), участвует в организации городских событий, проводимых Воронежской службой русского языка филологического факультета ВГУ.
Поздравляем с юбилеем! Желаем здоровья, творческих успехов и долгих лет!
Филологический факультет ВГУ



