26 февраля на базе Череповецкого государственного университета прошел День вузов в компании «Северсталь».
Мероприятие стало коммуникационной площадкой для обсуждения инициатив, обмена мнениями, дискуссий и подробного анализа новаторских идей. Воронежский государственный университет представляли и.о. проректора по науке, инновациям и цифровизации Дмитрий Владимирович Костин, начальник управления по довузовской работе и набору студентов Александр Васильевич Макушин, заведующий кафедрой информационных технологий управления, профессор Михаил Григорьевич Матвеев.
Проект программы мероприятия включал следующие пункты:
- Взаимодействие регионов и университетских центров. Стратегия партнёрства;
- Мастер-класс по генеративному искусственному интеллекту;
- Экскурсии по производственным площадкам.
Воронежский государственный университет и компания «Северсталь» долгое время являются надёжными партнёрами в области подготовки специалистов. Более десяти лет назад металлургическому холдингу потребовалось создать центр информационных и коммуникационных технологий «Северсталь-Инфоком». После изучения различных вариантов центром был выбран Воронеж. Этот выбор был подтверждён и наличием сильной математической школы в Воронежском госуниверситете. Теперь офис на улице Комиссаржевской является надёжным звеном в создании ИТ-решений для крупнейшего стального гиганта России.
Данная сессия проводилась как возможность заглянуть в будущее и увидеть потребность в кооперации вузов-партнёров «Северстали». Представители ведущих вузов страны: Университета науки и технологий МИСИС, Санкт-Петербургского политехнического университета, Череповецкого государственного университета, Петрозаводского государственного университета и Воронежского государственного университета – работали в одной команде. На сессии были обсуждены и предложены инициативы по созданию единой платформы по формированию сетевого взаимодействия – образовательных и научных организаций, объединяющей их ресурсы для повышения качества обучения и проведения инновационных исследований, а также разработка киберполигонов – создание виртуальных или физических сред, имитирующих ИТ-инфраструктуру для тренировки защиты от кибератак, обучения специалистов и тестирования систем информационной безопасности. Они включают цифровые двойники, моделирование отраслевых процессов и проведение СТF-соревнований, что важно для повышения цифровой грамотности и подготовки квалифицированных кадров.
Представители компании «Северсталь» зафиксировали все предложенные решения и запустили их в дальнейшую проработку.
Анжелика Макарова



