5 апреля в Воронежском государственном университете состоялась юбилейная XL конференция Научного общества учащихся (НОУ). Мероприятие реализуется в рамках национального проекта «Образование» и является одним из ключевых инструментов федерального проекта «Успех каждого ребенка», цель которого – создание системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи.
В конференции приняли участие обучающиеся образовательных организаций и учреждений Воронежской, Липецкой, Тамбовской областей. В двадцати трёх секциях свои доклады представили юные биологи, географы, геологи, журналисты, филологи, знатоки иностранных языков и международных отношений, информатики и программисты, математики, историки, химики, философы, культурологи, педагоги и психологи, социологи, правоведы, регионоведы, фармацевты, экономисты и др. Работа секций развернулась на многих факультетах ВГУ, что позволило максимально широко охватить спектр научных интересов школьников.
Так, на юридическом факультете работала секция «Правоведение». В научных сообщениях были подняты актуальные проблемы гражданского, уголовного, конституционного и семейного законодательства.
На историческом факультете работало сразу 8 секций, включая специальную секцию для учителей. Участники представили 70 докладов. Организаторы отметили высокую вовлеченность школьников и глубину проработки тем.
На секции «Педагогика и педагогическая психология» приняли участие 15 юных исследователей 8–10 классов. Их работы вызвали большой интерес у аудитории: присутствующие активно вовлекались в дискуссию, задавали много вопросов.
Также в главном корпусе в рамках НОУ состоялась секция для учителей, которая была организована Российским обществом «Знание». Спикер – доцент кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Анатольевна Иванова рассказала о профессиональном выгорании и способах его профилактики.
Конкурсные работы школьники готовили под руководством учителей, педагогов организаций дополнительного образования и преподавателей ВГУ. Университет выступает региональной площадкой для реализации задач федерального проекта «Успех каждого ребенка», обеспечивая преемственность между школой и высшим образованием.
Авторы самых интересных докладов получат дипломы I, II, III степени, в том числе именные дипломы и почетные грамоты. Руководители докладов будут поощрены благодарственными письмами.
Документы по награждению победителей конференции будут опубликованы на сайте ВГУ http://www.abitur.vsu.ru/ ко Дню открытых дверей, который состоится на всех факультетах ВГУ 26 апреля 2026 г. https://www.abitur.vsu.ru/node/43135
Информация отдела довузовского образования



