29 апреля в конференц-зале Главного корпуса Воронежского государственного университета состоялось торжественное вручение удостоверений о повышении квалификации слушателям дополнительной профессиональной программы «ИИ-грамотность для предприятий. Базовый курс».
В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Воронежской области Игорь Анатольевич Лотков, ректор ВГУ Юрий Николаевич Старилов, руководитель АУ ВО «Институт стратегического развития» Валентина Ивановна Сухачева, декан факультета прикладной математики, информатики и механики Сергей Николаевич Медведев, а также доцент кафедры математических методов исследования операций факультета ПММ, разработчик программы Игорь Викторович Замятин.
С приветственным словом к участникам обратился ректор ВГУ Ю.Н. Старилов. Он отметил, что программа была разработана специально для сотрудников воронежских предприятий и ориентирована на практическое применение технологий искусственного интеллекта в производственных и аналитических задачах.
Обучение проходило на факультете ПММ ВГУ в очном и онлайн-форматах. Для самостоятельного изучения слушателям также были доступны видеозаписи лекций. За 16 часов участники познакомились с основами машинного обучения, разобрались в отличиях искусственного интеллекта от традиционных цифровых решений и освоили доступные инструменты, которые могут быть полезны в работе предприятий.
Заместитель Губернатора Воронежской области И.А. Лотков подчеркнул значимость полученных компетенций для развития промышленности региона:
– Стартовая программа по освоению искусственного интеллекта добавляет в копилку высококвалифицированного специалиста новые навыки. Наши предприятия и резиденты – носители высоких технологических стандартов. Такие компетенции являются передовыми для Воронежской области. Сегодня мы можем говорить о наступлении четвёртой технологической революции.
Декан факультета ПММ С.Н. Медведев поблагодарил предприятия за интерес к программе и чётко сформулированный запрос:
– Хочется поздравить всех с тем, что мы стали первопроходцами. Создать такую программу без запроса со стороны предприятий невозможно. Когда есть понимание реальных задач бизнеса и производства, нам проще сформировать содержание курса и сделать его максимально полезным. Спасибо за взаимодействие и содействие в организации обучения в сжатые сроки.
В рамках программы «ИИ-грамотность для предприятий. Базовый курс» обучение прошли 29 человек, представляющих 6 предприятий. В числе компаний-участников – акционерное общество «Архбум», Воронежский комбинат теплоизоляционных материалов «Альба Воронеж», Воронежская индустриальная корпорация и ООО «Линейная система».
Анжелика Макарова
Фото: О. Бочарникова



