Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Юрий Вяземский о достоинствах и недостатках русского народа

5 марта гостем Воронежского государственного университета стал писатель, историк, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО, автор и ведущий популярной телепрограммы «Умницы и умники» Юрий Вяземский. Он встретился со студентами и преподавателями нашего вуза.

Писатель рассказал о передаче «Умницы и умники», своем отношении к русской литературе, монархии, системе образования, поделился мнением на многие актуальные темы. Затронул он и вопрос о национальных особенностях и способах проявления гражданской позиции.

Переход от специалитета к бакалавриату Юрий Вяземский не считает негативной тенденцией. По его мнению, дополнение одной специальности другой – это очень хорошее движение в развитии. Что касается ЕГЭ и ОГЭ, то, по мнению гостя, они не показывают всех знаний абитуриента. Ведущие вузы должны дополнительно проводить два устных вступительных экзамена – по специальному предмету, необходимому для поступления на факультет, и по иностранному языку.

Одним из вопросов стали достоинства и недостатки русского народа. Юрий Вяземский поделился своей точкой зрения на высказывание актера Алексея Серебрякова о том, что «национальная идея России заключается в силе, наглости и хамстве». По мнению Вяземского, у любого народа свои сильные стороны и недостатки, а качества жителей нашей страны хорошо описаны в произведениях Карамзина, Бердяева, Достоевского. Среди достоинств гость выделил гениальную способность превращать свои недостатки в достоинства, искренность – «русский человек улыбается не потому, что так нужно, а когда собеседник ему действительно нравится». При этом есть и свои недостатки – хамство и умение врать.

Студентка факультета журналистики задала сложный для писателя вопрос – о влиянии менталитета нации на её язык и лексику, он признался, что не занимался этой темой и поэтому не сможет ответить. Юрий Вяземский предложил девушке написать научную статью на эту тему и пообещал опубликовать в научном журнале «Концепт».

Юрий Вяземский отметил высокий уровень подготовки студентов ВГУ. Стоит отметить, что в числе участников программы «Умницы и умники» был сын декана факультета журналистики университета Владимира Тулупова Константин. Он с успехом прошёл все испытания викторины, после чего поступил в МГИМО. Консантин Тулупов не так давно стал победителем Всероссийского конкурса «Лидеры России».

– В нашей стране замечательная молодежь. В который раз я убеждаюсь – чем дальше от Москвы, тем она интереснее и проницательнее, – подвел итог встречи Юрий Вяземский.

Пресс-служба ВГУ  

06.03.2018 13:47 / Просмотров: 3324