Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Филологи ВГУ – участники V Международной научной конференции «Дни славистики в Андалузии»

9–11 июля филологи Воронежского государственного университета Александр Житенев, Татьяна Тернова и Анна Фролова приняли участие в V Международной научной конференции «Дни славистики в Андалузии» в Университете Гранады.

Конференция была приурочена к 25-летнему юбилею Отделения славянской филологии в Университете Гранады и объединила 230 ученых из Испании, Португалии, Италии, России, Германии, Великобритании, США, Бразилии, Чехии, Польши, Швейцарии, Норвегии, Сербии, Чехии, Македонии, Сербии, Хорватии и Черногории.

Основными направлениями работы конференции стали преподавание славянских языков и культуры, славянская литература и культура, история, культура и языковая картина мира, лингвистические исследования, теория и практика перевода. Широта проблематики не исключала сосредоточенности на нескольких магистральных темах, одной из которых стала новейшая русская литература.

Воронежские исследователи познакомили коллег с результатами научных работ по проекту РНФ № 19-18-00205 «Поэт и поэзия в постисторическую эпоху», рассказав об актуальных для современной литературы концепциях поэта и поэзии и вариантах осмысления поэзии в российских литературных журналах. По итогам конференции в московском издательстве URSS будет подготовлен сборник научных статей.

Пресс-служба ВГУ  

16.07.2019 09:43 / Просмотров: 2369