Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Юбилей доктора биологических наук ВГУ Валерия Артюхова

15 июня отмечает 80-летний юбилей Заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой биофизики и биотехнологии медико-биологического факультета ВГУ Валерий Артюхов.

Валерий Григорьевич Артюхов – признанный и авторитетный в стране и за рубежом специалист в области фотофизики и фотохимии белков, автор более 1300 научных работ и свыше 30 монографий, учебников и учебных пособий, обладатель 17 патентов. В 1986–2016 годах был деканом биолого-почвенного (впоследствии медико-биологического) факультета ВГУ. Более десяти лет является членом Экспертного совета ВАК РФ по биофизике и радиобиологии, членом президиума УМО по биологии университетов России. Директор учебно-научного экологического центра ВГУ.

Актуальность научных изысканий, разработка новых научных гипотез и концепций позволили Валерию Артюхову создать на кафедре биофизики, которую он возглавляет с 1984 года, научную школу «Закономерности функционирования белковых систем, надмолекулярных комплексов и клеток в условиях различного микроокружения». Результаты исследований школы внедрены в клиническую практику Воронежской городской больницы скорой медицинской помощи и ряда других медицинских учреждений Воронежа.

Валерий Григорьевич всю свою сознательную жизнь, талант и способности посвятил высшей школе и Воронежскому государственному университету, где он трудится ежедневно с утра до позднего вечера. И несмотря на это постоянно ощущает нехватку времени. Не любит оставлять дела на потом – стремится решать вопросы быстро и эффективно, получая удовлетворение от решённой задачи. Оставаясь лидером, никогда не препятствует развитию индивидуальности другого. Такие черты характера Валерия Григорьевича как общительность, чувство юмора, уважение другого мнения, принципиальность и ответственность снискали искреннее уважение как среди сотрудников и студентов ВГУ, так и далеко за его пределами. Коллектив кафедры биофизики и биотехнологии и деканат медико-биологического факультета поздравляют своего учителя и коллегу с юбилеем и желают новых творческих достижений, крепкого здоровья, счастья и успехов!

15.06.2021 11:47 / Просмотров: 2042