Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Туркменские студенты ВГУ изучили русскую диалектную лексику

С 11 октября по 25 ноября на базе филологического факультета ВГУ реализовали проект «Давайте погутарим», посвящённый знакомству иностранных студентов с русской народной культурой и воронежскими говорами. Руководитель проекта Дарья Гальцова адаптировала диалектный лексический материал для обучающихся из Туркменистана. Она провела 10 занятий, на которых туркменские студенты изучили устройство русской избы и дворовых построек, познакомились с диалектными названиями еды и предметов быта, рассмотрели состав русского народного костюма. Ребята расширили свои представления о русских традиционных праздниках, сравнили русский и туркменский свадебные обряды.

Отдельный блок занятий был посвящен работе с художественными текстами. Иностранные студенты закрепили навык анализа диалектизмов в произведениях Михаила Шолохова и Сергея Есенина, научились работать с диалектными словарями.

Завершением проекта стала образовательная лекция-экскурсия в Музее народной культуры и этнографии ВГУ, которую очень живо и интересно провела заведующая музеем Елена Грибоедова. Туркменские студенты увидели подлинные предметы крестьянского быта, вспомнили их названия, попробовали отправить чугун в печь с помощью рогача, померили сороку – старинный русский головной убор.

Методический опыт, полученный в ходе реализации проекта, будет обобщён в учебно-методическом пособии для иностранных студентов «Русская диалектная лексика как отражение народной культуры». Проект осуществляется с использованием средств гранта Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

01.12.2021 09:30 / Просмотров: 2096