Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Делегация французских вузов посетила ВГУ

Ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий принял делегацию французских вузов, которая приняла участие в заседании научной платформы «Мультикультурализм в зеркале социальной и политической интеграции», которая стала частью международного форума «Лингвистика и вызовы современной парадигмы общественных отношений: междисциплинарное, межкультурное, межъязыковое взаимодействие», проводимого факультетом РГФ. Эта платформа была организована в сотрудничестве с университетом г. Лилля (Франция), который является партнером ВГУ, а также университетом г. Нанта (Франция). Для участия в научной платформе в ВГУ приехали профессора Гарик Галстян (университет г. Лилля), Зидарик Вальтер (университет г. Нанта), Катрин де Вранжель (университет г. Нанта). Дистанционно участвуют еще три коллеги из Университета г. Лилля.

С университетом г. Лилля, самым  крупным вузом Франции, у ВГУ есть эффективно работающий договор о межуниверситетском сотрудничестве: осуществляется обмен студентами, взаимные визиты делегаций, разработки программ двойных дипломов. Помимо этого у ВГУ и университета Лилля ведется сотрудничество в рамках проектов европейского образовательного сотрудничества Эразмус+.

Дмитрий Ендовицкий отметил, что французское направление в международном сотрудничестве ВГУ занимает значительное место, имеются договоры с вузами-партнёрами, с посольством Франции в России, в рамках которых осуществляется культурная, научная, образовательная деятельность. Координаторы совместного проекта Эразмус+ по академической мобильности, который в данный момент реализуется в ВГУ и в университете Лилля, профессор Гарик Галстян (Университет Лилля) и профессор Е. Алексеева (ВГУ) информировали ректора о том, что в рамках данного проекта проводится научная платформа «Мультикультурализм в зеркале социальной и политической интеграции», на которой выступили шесть профессоров из Франции. Шесть студентов ВГУ получили семестровые стипендии Эразмус+ для обучения во втором семестре 2021-2022, предусмотрены взаимные недельные поездки преподавателей для чтения лекций в весеннем семестре.  

В заключении встречи Дмитрий Ендовицкий предложил в качестве перспективы сотрудничества с университетом Лилля работать над сетевыми программами обучения, а также подписать договор о сотрудничестве с Университетом г. Нанта.

03.12.2021 14:03 / Просмотров: 3091