Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В ВГУ прошёл семинар, посвящённый коммуникации в гуманитарных науках и преподавании

10 декабря в конференц-зале главного корпуса ВГУ состоялся II Международный междисциплинарный научно-практический семинар «Значение и новые аспекты коммуникации в гуманитарных науках и преподавании». Организаторами научной встречи выступила кафедра гражданского права и процесса юридического факультета ВГУ.

В семинаре приняли участие российские и зарубежные учёные из Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, представляющие различные научные направления исследований: философы, политологи, социологи, юристы, психологи.

Главная идея семинара, ставшего ежегодным, – объединить усилия специалистов в различных гуманитарных и социальных науках в познании актуальных и общих для указанных наук проблем. Профессор кафедры онтологии и теории познания факультета философии и психологии ВГУ Елена Ищенко задала тон обсуждению состоявшегося коммуникативного поворота в философии и гуманитарных науках. Представители юридического факультета ВГУ – профессор Елена Носырева, доценты Владислав Денисенко, Оксана Величкова и Ольга Сухорукова, а также преподаватель Айзанат Магомедова осветили некоторые коммуникативные аспекты различных сфер правовой действительности. Профессор кафедры социологии и политологии исторического факультета Александра Глухова поделилась наблюдениями об особенностях развития устойчивого диалога в мультикультурном обществе, а культуролог, доцент кафедры истории философии и культуры факультета философии и психологии Елена Якушкина рассказала об основных причинах коммуникативных неудач и способах их преодоления.

13.12.2021 09:45 / Просмотров: 1220