Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Лаборатория глубинного строения, геодинамики и сейсмического мониторинга ВГУ отметила 25 лет

В 1996 году в Воронежском государственном университете было организовано перспективное и актуальное научное направление – исследование сейсмичности равнинной части Европейской России. Организации этого направления способствовали тесные научные связи с Институтом физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН, Геофизической службой РАН и заинтересованность администрации Воронежской области. На основе совместного соглашения в декабре 1996 г. Была организована первая сейсмическая станция, а для координации совместных исследований в ВГУ была открыта вузовско-академическая лаборатория глубинного строения, геодинамики и сейсмического мониторинга (ныне – имени профессора Андрея Петровича Таркова), отметившая в 2021 году круглую дату – 25 лет. Заведует лабораторией кандидат геолого-минералогических наук, доцент Людмила Надёжка.

Сегодня совместными усилиями Воронежского государственного университета и Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» создана крупнейшая в Европейской части России сеть сейсмических станций, проводятся совместные исследования, основными направлениями которых являются:

  • исследование роли и влияния микросейсмических колебаний, вызванных мощными промышленными взрывами и другими техногенными источниками, на сейсмическую безопасность объектов повышенного риска, устойчивость зданий, сооружений, объектов жизнеобеспечения и здоровье человека.
  • разработка фундаментальных проблем физики Земли, причин и природы современной сейсмической активности и её связи с процессами, происходящими в околоземном пространстве, с оценкой возможности прогноза сейсмических и геодинамических процессов в литосфере равниной территории России.

Первые шаги в будущее уже сделаны – в заповеднике «Галичья гора» организована вузовско-академическая обсерватория. Планируется расширение комплекса геофизических и сейсмологических исследований. С помощью этого будет проводиться мониторинг процессов, происходящих на разных глубинных уровнях в Земле и околоземном пространстве. Исследование сейсмичности равнинной части Европейской России, как и четверть века назад, по-прежнему остаётся актуальным и перспективным научным направлением.

Основные результаты исследований за 25 лет изложены в более 300 публикациях, ряде монографий, защищены кандидатские, бакалаврские и магистерские диссертации. Достигнутые в процессе исследований результаты имеют большое практическое значение. С просьбой дать оценку сейсмических условий к лаборатории обращаются многие организации: главное управление МЧС России по Воронежской области, филиал ПАО «Квадра» «Тамбовская генерация», Медногорский медно-серный комбинат, администрация Воронежской области, АО «Микрон» и множество частных лиц, обращающихся с просьбой оценить воздействие вибраций на жилые постройки, сооружения и отдельные квартиры.

Текст: Людмила Надёжка,
заведующая совместной лабораторией глубинного строения,
геодинамики и сейсмического мониторинга
им. проф. А.П. Таркова ВГУ и ФИЦ ЕГС РАН

13.12.2021 14:15 / Просмотров: 1254