Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Скончался Почётный работник ВГУ Дмитрий Щеглов

16 декабря после продолжительной болезни ушёл из жизни замечательный человек, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, Почётный работник ВГУ, председатель Воронежского отделения Всероссийского общества почвоведов, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой почвоведения и управления земельными ресурсами (2003–2021) медико-биологического факультета Дмитрий Иванович Щеглов.

В 1969 году Дмитрий Иванович окончил почвенное отделение биолого-почвенного факультета ВГУ. Вся его трудовая деятельность была тесно связана с родным университетом. Долгое время помимо заведования кафедрой Дмитрий Иванович работал директором ботанического сада ВГУ. Он был отмечен благодарностью Президента РФ, являлся лауреатом премии администрации Воронежской области среди учёных вуза. Долгое время Дмитрий Иванович был председателем диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по биологическим наукам. У него были многочисленные награды за личный вклад в развитие университета, образования и науки.

Дмитрий Иванович являлся видным и авторитетным учёным в области почвоведения. Его вклад в отечественную почвенную науку трудно переоценить. Он впервые разработал и экспериментально обосновал положения о природной и антропогенной эволюции черноземов, на основе которых разрабатывались технологии рационального использования и охраны «главного кормильца» России – русского чернозёма. Дмитрий Иванович был талантливым педагогом, воспитавшим не одно поколение студентов. Под его руководством успешно защищали докторские и кандидатские диссертации.

Добрый, отзывчивый, неравнодушный, жизнерадостный, мудрый и бесконечно преданный своей профессии, Дмитрий Иванович снискал заслуженное уважение друзей, коллег, студентов и всех, кто его знал и общался с ним.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким, всем, кто знал и любил Дмитрия Ивановича. С его уходом все мы понесли тяжелую невосполнимую утрату. Светлая память об этом человеке всегда будет в наших сердцах!

Ректорат, медико-биологический факультет,
Коллектив кафедры экологии и земельных ресурсов ВГУ

16.12.2021 12:02 / Просмотров: 2907