Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

На факультете РГФ ВГУ прошла дискуссия с участием депутата Европарламента и немецкого журналиста

14 декабря на базе Воронежского государственного университета прошла дискуссия «Россия – Запад: пути взаимодействия» при участии депутата Европарламента Клэр Дейли и журналиста из Германии Ульриха Хайдена. Встреча была инициирована студентами факультета РГФ и организована в рамках разработки программы подготовки специалистов в сфере продвижения социально-культурных инициатив.

Основной темой обсуждения стал поиск возможностей для достижения взаимопонимания между народами стран в атмосфере интенсивного информационного противостояния, которое выражается в формировании негативного образа Россия в международном медиапространстве.

В процессе обсуждения политической ситуации студенты предположили, что Россия позиционируется в роли угрозы сложившемуся демократическом порядку потому, что мировые рыночные отношение приобрели характер агрессивной конкуренции. Несмотря на то, что Клэр Дейли поддержала это мнение, она отметила, что такое положение не безвыходное и ситуация может измениться благодаря наращиванию международных контактов между Европой и Россией, особенно на культурном уровне. Такой диалог между Россией и отдельными членами Евросоюза может способствовать изменению образа России в обозримом будущем.

В продолжение дискуссии о свободе слова выступил немецкий журналист, писатель и режиссёр документального кино Ульрих Хайден. В качестве примера цензурирования немецкого информационного пространства он привёл факт блокировки и последовавшего удаления популярного в Германии YouTube-канала RT DE, который считался общественной площадкой для выражения критики деятельности государства как на мировой арене, так и внутри страны. По мнению немецкого журналиста, такие агрессивные действия мешают гармоничному развитию взаимоотношений между Россией и Западом.

– Мне понравилось, что спикеры рассказали о личном отношении к обсуждаемым событиям, поделились собственным опытом и рассказали о трудностях, которые они испытывают в попытках обратить внимание на проблемы цензуры и антироссийской политики в ЕС, а также ответили на вопросы студентов и других участников дискуссии. Я думаю, нам удалось построить успешный диалог на межличностном уровне, – рассказала студентка 4-го курса факультета РГФ Юлия Белоусова.

Участники выразили надежду, что ВГУ может стать платформой для укрепления диалога между единомышленниками из разных стран и поддержали идею создания постоянно функционирующей дискуссионной площадки.

22.12.2021 10:33 / Просмотров: 1224