Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Не дань моде. В ВГУ обсудили работу проектного офиса

22 декабря в конференц-зале ВГУ перед ведущими учёными состоялась презентация проектного офиса, который был организован год назад. Цель мероприятия – информирование учёных и научных коллективов вуза о спектре возможностей, которые уже предоставляются проектным офисом.

– Создание проектного офиса – это не дань моде. Опыт показал, что есть некий разрыв между учёными и индустриальными партнёрами. Есть колоссальный разрыв между исследовательскими группами и фондами, которые выделяют средства для коммерциализации инноваций. Эти связи налаживаются благодаря проектному офису. Мой призыв – по полной использовать возможности проектного офиса, – подчеркнул ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Руководитель проектного офиса Максим Гладких рассказал о результатах работы и планах на следующий год.

– Задачи и цели проектного офиса – организация работ по реализации инновационных проектов в рамках эффективного взаимодействия с вузами, научными организациями и индустриальными партнёрами.

Мы стали университетским «хабом» по подготовке заявок в рамках крупных научно-технических программ, включая федеральный проект «Приоритет-2030» и конкурс Научно-образовательных центров мирового уровня. Мы вошли в консорциумы, среди которых «Иннополис» и «Телекоммуникационные технологии». Буквально на днях было создано Студенческое научное объединение (СНО) ВГУ, что позволит студентам, уже проявляющим большой интерес к работе СНО, реализовывать масштабные и перспективные проекты.

На 2022-й год мы ставим перед собой амбициозные цели. Планируем участие в различных проектах, в том числе – постановления правительства № 218, используя формат существующих и перспективных консорциумов. Усилим работу на закупочных маркетплейсах. Также мы будем продолжать помогать молодым учёным, развивать Студенческое научное объединение ВГУ. Мы рассчитываем выйти за пределы Воронежской области, работать по всей России, всемерно способствуя развитию научно-технического потенциала университета.

Участники обсудили проблемы и перспективы деятельности проектного офиса. Ведущие учёные университета поделились опытом взаимодействия и проявили заинтересованность в расширении спектра услуг проектного офиса.

Проректор по науке, инновациям и цифровизации Олег Козадеров отметил, что в результате сегодняшней встречи с учётом обратной связи от ведущих учёных ВГУ будет сформирован и утверждён план работы проектного офиса на 2022 год.

23.12.2021 15:13 / Просмотров: 1567