Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Студенты геологического факультета ВГУ – участники Конгресса молодых учёных в Сочи

С 8 по 10 декабря в Сочи в парке науки и искусства «Сириус» прошёл Конгресс молодых учёных. Воронежский государственный университет на Конгрессе представляла группа студентов 2-го курса кафедры экологической геологии геологического факультета Даниил Сопин и Ангелина Ююкина. Организаторами Конгресса выступили Министерство науки и высшего образования, Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при президенте по науке и образованию и Фонд Росконгресс.

За три дня работы площадки её посетили около 3 100 участников и представителей СМИ из 77 регионов. В Конгрессе принимали участие молодые исследователи, студенты, аспиранты, школьники, победители грантовых конкурсов, а также ведущие российские учёные мирового уровня. Кроме того, Конгресс посетили Владимир Путин, помощник президента по научно-образовательной политике Андрей Фурсенко, министр науки и высшего образования Валерий Фальков.  Деловая программа Конгресса включила в себя проведение более 90 дискуссий, сессий, круглых столов и пленарных заседаний.

489 спикеров Конгресса обсуждали управление и инвестиции в научной среде, настраивали алгоритмы для взаимодействия учёных, а также подводили итоги Года науки и технологий. В финале конгресса стало ясно, что завершение Года науки должно стать началом новых программ поддержки талантливой молодёжи в сфере науки и технологий.

Помимо деловой программы в рамках мероприятия проводилась научная выставка «Вузпромэкспо-2021», участниками которой стали молодые учёные из 90 городов России и представители 75 научных организаций. На выставке было представлено более 50 стендов с разработками российских вузов.

Так как год науки был разделён на 12 тематических месяцев и август был посвящён климату и экологии, на площадке прошло несколько сессий, которые так же были посвящены этой тематике. На одной из таких сессий были обсуждены проблемы спекуляций на теме изменения климата, а также общая политизация этого процесса.

Советник президента напомнил, что в 2021 году Владимир Путин подписал указ о создании научно-технической программы в области экологического развития и климатических изменений до 2030 года, обеспеченной финансовыми ресурсами в размере 34 млрд рублей.

Ребята отметили важность подобных мероприятий – новые идеи, лица, инвестиции. Большой интерес вызвала площадка общения студентов с руководителями министерства образования, где обсуждались проблемы молодых учёных, возможности их трудоустройства и дальнейшего развития. Следует отметить, что Даниил Сопин присутствовал на Конгрессе не только как участник, интересующийся профильными экологическими сессиями, но и как журналист, выполняющий задачи, обозначенные в медиаплане молодёжного медиацентра при минобрнауки. Ангелина Ююкина обрабатывала материал дистанционно и формировала отчётность. На основании данного собранного материала выходят новости на официальных медиаресурсах.

24.12.2021 11:40 / Просмотров: 1345