Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Учёные ВГУ – лауреаты конкурса президентских грантов

Представители ВГУ стали лауреатами конкурса 2022 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных – кандидатов наук. Президентские гранты получат семь кандидатов наук.

По направлению «Физические науки» среди кандидатов наук эксперты отметили исследование преподавателя кафедры оптики и спектроскопии Ирины Гревцевой «ИК люминесцентные плекситонные наноструктуры на основе квантовых точек сульфидов металлов». Также лауреатами стали ассистент кафедры оптики и спектроскопии Андрей Звягин с работой «Нелинейно-оптические свойства наноструктур с плазмон-экситонным взаимодействием»; ассистент кафедры ядерной физики Дмитрий Нестеров с проектом «Формирование новых метастабильных фаз типа Me3Si в нанокомпозитах на основе Me-Si: их атомное и электронное строение и функциональные свойства»; старший преподаватель кафедры оптики и спектроскопии Алексей Перепелица с исследованием «Фотосенсибилизация активных форм кислорода наночастицами диоксида титана, декорированными коллоидными квантовыми точками».

Доцент кафедры органической химии Дмитрий Вандышев стал лауреатом в направлении «Химические науки» с проектом «Молекулярный дизайн, разработка методов синтеза и исследование новых флуоресцентных зондов с заданными спектрально-люминесцентными свойствами на основе азолоазинов для изучения цитоархитектоники биоплёнок». Кроме того, по направлению «Биологические науки» поддержана заявка доцента кафедры медицинской биохимии и микробиологии Евгения Крыльского – «Анализ нейропротекторного потенциала гидроксипроизводных гидрохинолинов и их воздействия на воспалительные, апоптотические и свободнорадикальные процессы при экспериментальной болезни Паркинсона». 

По направлению «Технические науки» победила заявка инженера кафедры математической физики и информационных технологий Ильи Казначеева – проект «Применение векторно-скалярных антенн для формирования акустических голограмм малошумных источников в природных гидроакустических волноводах».

Представители ВГУ также стали победителями конкурса 2022-2024 года на получение стипендии Президента РФ молодым учёным и аспирантам. Стипендии по направлениям «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива» и «Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения» будут получать научный сотрудник кафедры органической химии Алексей Кружилин и старший научный сотрудник кафедры электроники Николай Лысенко соответственно.

24.12.2021 15:06 / Просмотров: 2101