Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Итоги года. Ректор ВГУ – о работе в 2021-м

Год был непростой. С одной стороны, были более жёсткие условия – по эпидобстановке, с другой – мы научились работать в этих условиях. И результаты меня очень радуют.

Несмотря на пандемию, мы заметно увеличили доходную часть бюджета: он превысит 3 млрд рублей. На 45% выросло и финансирование научно-исследовательской деятельности: оно составит порядка 315 миллионов рублей. Это очень большой рывок.

Нам удалось существенно обновить материально-техническую базу, связанную с безопасностью вуза, а именно – создать систему удалённого видеонаблюдения: в кампусах университета установили около 600 цифровых камер. Операторы из службы безопасности могут круглосуточно отслеживать, что происходит в вузе. Кроме того, начиная с осени, в три смены, даже ночью, в корпусах университета идёт работа по капремонту. Это тоже очень хороший, позитивный результат.

Мы заключили договор между МГУ, ВГУ и новосибирским исследовательским центром «Вектор»: работаем над лекарством от ковида, подали три заявки на международные патенты. Сегодня испытания лекарств идут уже на втором уровне: хомячки, заражённые ковидом, выздоравливают.

Наши учёные получили 305 млн рублей на покупку единственного в России научно-лабораторного комплекса по синхротронным исследованиям. Сотрудники ВГУ продолжают работать и с Курчатовским институтом. Эта связка – лабораторный комплекс ВГУ и ускоритель Курчатовского института – создаст уникальную в России ситуацию: оборудование позволит достичь уровня немецких центров синхротронных исследований. Кроме того, физический факультет вошёл в программу Минпромторга по развитию национальной радио- и микроэлектроники. Представители физфака получили 200 млн рублей для установки серьёзного оборудования и работу в этом направлении.

А самое главное, на мой взгляд – мы смогли переломить ситуацию с ковидом: каждый месяц на протяжении всего года в вузе организовывали вакцинацию как сотрудников, так и студентов. Сегодня вакцинировано более 90% сотрудников и около 80% студентов, кто-то уже и ревакцинировался. В январе мы должны достичь коллективного иммунитета и наконец выйти на учёбу в очной форме. Это очень вдохновляет и помогает нам всё-таки с оптимизмом смотреть в наступающий год.

Все эти моменты – колоссальные заслуги всех сотрудников ВГУ, которые сплочённо, дружно, по-творчески и ответственно работали на протяжении года.

С Новым годом!

30.12.2021 09:12 / Просмотров: 2144