Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

На факультете журналистики прошла Международная научно-практическая конференция

20–21 мая на базе факультета журналистики ВГУ прошла ежегодная международная научно-практическая конференция исследователей и преподавателей журналистики, рекламы и связей с общественностью «Коммуникация в современном мире». В заочном формате в конференции приняли участие более 150 человек из разных городов России и ближнего зарубежья: Алматы, Белгорода, Бреста, Брянска, Владивостока, Волгограда, Вологды, Воронежа, Казани, Грозного, Донецка, Екатеринбурга, Ельца, Иваново, Йошкар-Олы, Кемерово, Краснодара, Курска, Минска, Могилева, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Нукуса, Орла, Оренбурга, Пензы, Ростова-на-Дону, Рязани, Санкт-Петербурга, Тамбова, Тирасполя, Томска, Усть-Каменогорска, Челябинска. Тезисы авторов по традиции опубликовали к началу конференции в двухтомном сборнике.

В этом году у участников вновь появилась возможность после длительного эпидемиологического перерыва принять очное участие в заседаниях секций, чем и воспользовались исследователи, приехавшие в ВГУ из Москвы, Тамбова, Пензы, Казани, Курска и других городов России.

20 мая на пленарном заседании свои доклады представили: кандидат социологических наук, доцент, учёный секретарь Белорусской государственной академии связи Дмитрий Наумов с темой «Медиатизация исторической памяти в постсоветском обществе»; кандидат филологических наук, преподаватель факультета журналистики ВГУ, редактор «КП-Воронеж» Максим Горохов с темой «Алгоритм подбора эксперта для журналистской публикации»; кандидат исторических наук, доцент факультета журналистики ВГУ Елена Красова с темой «Модификация тела в масс-медиа культуре и молодёжная аудитория»; кандидат филологических наук, доцент факультета журналистики ВГУ Ивета Щекина с темой «Особенности выстраивания коммуникации в условиях BANI-мира»; студент факультета журналистики ВГУ Павел Хаустов с темой «Военные истории преподавателей факультета журналистики ВГУ – ветеранов ВОВ: методология сбора информации и подготовки публикаций».

После пленарного заседания работа конференции была продолжена в рамках секций: «Теория и практика журналистики», «Интернет-СМИ», «История журналистики», «Реклама и связи с общественностью», «Телевидение и радиовещание», «Язык и стиль массовой коммуникации». В смешанном (очно-дистанционном) формате также состоялись два «круглых стола» по направлениям «Визуальная коммуникация и медиадизайн» и «Медиапсихология и медиаобразование».

По итогам мероприятия всем докладчикам были вручены дипломы участников конференции. А 21 мая была организована культурная программа с выездом участников в заповедник «Галичья гора» Воронежского госуниверситета, где все желающие побывали на экскурсии в музее и познакомились с богатой флорой и фауной Центрально-Чернозёмного региона.

23.05.2022 11:49 / Просмотров: 1154