Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Ректоры воронежских вузов обсудили финансовую грамотность

9 августа в конференц-зале ВГУ прошло заседание правления Совета ректоров вузов Воронежской области под председательством ректора Воронежского госуниверситета Дмитрия Ендовицкого. Представители высших учебных заведений обсудили проекты по финансовой грамотности, которые реализуют в вузах.

Руководитель Регионального центра финансовой грамотности Воронежской области Ирина Савченко рассказала о реализации программы повышения финансовой грамотности. Она отметила, что в 155 мероприятиях приняли участие около 18 тыс. человек.

– Если мы не будем обладать культурой финансовой грамотности, то мы можем попасть в очень плохую историю с мошенничеством, можем остаться без денег. Я отношу работу по финансовой грамотности к работе по национальной безопасности, – отметил Дмитрий Ендовицкий.

Доцент кафедры экономики, маркетинга и коммерции, кандидат экономических наук Елена Федюшина рассказала о реализации проекта в ВГУ. Проект повышения финансовой грамотности действует в вузе с 2018 года. В 2020 студенты и преподаватели апробировали учебник, который написали учёные МГУ по заказу ЦБ. В 2021 году в учебный план включили универсальную компетенцию «Экономика и финансовая грамотность».

Дмитрий Ендовицкий поздравил присутствующих ректоров с зачислением первокурсников на бюджет.

– За все 11 лет, в которые я принимаю участие в процессе как председатель экзаменационной комиссии, это была самая трудная приёмная кампания. Сложная не только для ВГУ, но и для всей системы высшего образования. Мы все молодцы!

10.08.2022 11:19 / Просмотров: 2210