Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Студентки ФМО ВГУ приняли участие в первом Евразийском молодёжном экономического форуме

С 28 по 29 ноября в МГИМО состоялся первый Евразийский молодёжный экономический форум при поддержке Евразийской экономической комиссии (ЕАЭС). В мероприятии приняли участие студентки третьего курса факультета международных отношений ВГУ Яна Андросова и Софья Корнилова. Студентки участвовали в двух секциях форума «Сотрудничество ЕАЭС-ШОС (Шанхайская организация сотрудничества)» и «Бизнес и инвестиции на пространстве ЕАЭС».

Программа форума состояла из пленарной сессии с участием экспертного сообщества, а также включала в себя три секции: «Сотрудничество ЕАЭС – ШОС», «Здравоохранение и рынок лекарственных средств ЕАЭС» и «Бизнес и инвестиции на пространстве ЕАЭС». Участники были сформированы в команды внутри каждой сессии для решения практических кейсов. Решения команд оценивало жюри. Всего в работе форма приняли участие студенты из 17 государств и 16 регионов России.

– На вводном пленарном заседании мне очень понравились обращения заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Дмитрия Вольвача и первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова, потому что слова первых людей государства о вере в молодежь не могут не мотивировать. Я принимала участие в работе комитета «Сотрудничество ЕАЭС-ШОС», где нам предложили представить решение кейса. Работа была долгой, потому что мы с командой выбрали сложное направление – «Зелёная энергетика». Наш проект высоко оценила группа экспертов, – прокомментировала Яна Андросова.

– На церемонии открытия меня очень вдохновила речь представителей МИДа о роли молодого поколения в развитии страны. Я, как молодой специалист, считаю очень важным дать возможность студентам проявиться себя и участвовать в различных мероприятиях. Я принимала участие в работе комитета «Бизнес и инвестиции на пространстве ЕАЭС». Нашей задачей была разработка бизнес-проекта планируемого предприятия, который можно будет реализовать в будущем. Наша команда долго обсуждала возможные пути решения кейса, но мы остановились на разработке единой платежной системы для всех стран-участниц союза. Моей главное задачей было проведение анализа статистических данных – транзакционных операций между странами участницами, процентной банковской комиссии при переводе средств между государствами. При презентации проекта мы получили экспертное мнение представителя ЕАЭС, которой был поражен масштабностью нашего проекта. Несмотря на сложность реализации проекта, эксперты пришли к выводу, что он является наиболее перспективным и актуальным для ЕАЭС, – рассказала Софья Корнилова.

02.12.2022 11:43 / Просмотров: 655