Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Выпускница юридического факультета ВГУ представила воронежцам остросюжетную повесть

26 ноября в книжном магазине «Амиталь на Пушкинской» состоялась встреча с юристом, писателем, лауреатом литературных конкурсов Ириной Соляной. Судья Калачеевского районного суда Ирина Соляная  вынесла на суд читателей остросюжетную  криминальную повесть «Право на молчание»,  посвящённую проблеме смертной казни, раскаяния, бремени выбора и права молчать о прошлом.

События, описанные в книге, относятся к 80-м годам прошлого века. Место действия – СССР. В центре повествования – девушка Лиза, которая  отправляется  на поиски внезапно уехавшего деда. Ей открываются страшные тайны семейного прошлого. Жизни и любви Лизы угрожает смертельная опасность. Готова ли она встретиться с серийным убийцей и одержать победу над злом? Эти вопросы ставит автор повести.

А на встрече в «Амитале», где собрались  преимущественно  юристы, студенты, любители книги и чтения, вопросы задавали слушатели. Есть ли в повести положительные герои? Какова миссия литературы в наше время? Каково соотношение  правды жизни и художественного вымысла в произведении? В чём особенности «творческой кухни» судьи-писателя?

– Тема представленного произведения – не из простых. Речь идёт о смертной казни и отношении к ней. Многие годы эта тема глубоко волнует не только людей, имеющих к ней непосредственное отношение в силу профессии, то есть нас, юристов, но и всю общественность. В этом смысле было интересно послушать Ирину и как правоведа с многолетней практикой, и как писательницу, – поделилась юрист Вероника Ильина.

– Ирина Соляная – писатель очень интересный, со своим  стилем, ярким языком. Её рассказы и повести поражают необычными сюжетами и сложностью композиции. Такое ощущение, что писал мастер, издавший уже не один десяток произведений, хотя Ирина не так ведь давно решила заняться литературным трудом профессионально. И это решение не было спонтанным. Человек, чувствующий в себе непреодолимую потребность выразить свои мысли с помощью художественного слова, рано или поздно это сделает. А читатели приобретут возможность знакомиться с хорошей литературой, написанной автором с жизненным опытом и с опытом сложной необычной профессии, – рассказала известный  воронежский писатель и литературный редактор Людмила Шилина.

Встречу организовала и провела куратор проекта «Большой университет – большому городу» Лариса Дьякова.

02.12.2022 14:03 / Просмотров: 954