Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Студенты факультета ГГиТ изучили маршрут «Воронеж – Графская – Рамонь – Нелжа»

18 марта учащиеся СПО и студенты четвёртого курса факультета ГГиТ ВГУ изучили особенности организации и структуру уникального для центрального региона России туристско-экскурсионного маршрута «Воронеж – Графская – Рамонь – Нелжа». Экскурсия прошла под руководством преподавателя кафедры рекреационной географии, страноведения и туризма Елены Подобед. Мероприятие состоялось для студентов практической подготовки по курсам «Транспортное обеспечение в туризме», «Сервисная деятельность», реализуемых в направлении «Туризм».

На экскурсии ребята узнали, что транспортное обеспечение маршрута «Воронеж – Графская – Рамонь – Нелжа» выполняется с использованием ретропоезда. На маршруте используются старые паровозы, которые тянут туристический поезд по уникальному маршруту ретро-линии. Каждая поездка на ретропоезде – страница истории страны. В «Графском поезде» в вагонах царит атмосфера конца XIX – начала XX века: диваны и кресла с обивкой, старинные лампы, занавески на окнах создают атмосферу прошлого. В пути ребятам представилась возможность узнать больше об истории создания и исторических личностях, внесших вклад в строительство железной дороги и развитие Воронежской губернии. Кроме того на обзорных остановках ретро-линии студенты посетили экспозиции «Зал ожидания XIX века» и «Быт начальника станции XIX века» на станциях в Графской и Рамони, посмотрели инженерные экспонаты, пассажирский двухосный вагон начала прошлого века, побывали в кабине машиниста.

Эксклюзивная экскурсионная программа познакомила участников с историческими объектами: макетом корабля Баркалон «Меркурий», храмом Святителя Николая (одна из старейших церквей Воронежской области 1624 года постройки), а также с историей образования атаманского села Нелжа и объектами уникального парка детского и семейного отдыха НЕЛЖА.РУ.

– Нам представилась возможность познакомиться с разнообразными видами экскурсионного обслуживания, увидеть реализацию основных требований, предъявляемых к составлению маршрута: организацию показа объектов в логической последовательности, обеспечение зрительной основы для раскрытия темы экскурсии. Всё это помогает набраться опыта для своей будущей специальности, – прокомментировала студентка четвертого курса Ирина Гнеушева

21.03.2023 16:12 / Просмотров: 1483