В Ботаническом саду ВГУ появилась Аллея выпускников

4 ноября Ботанический сад им. проф. Б.М. Козо-Полянского Воронежского государственного университета принимал гостей: ровно в полдень на его территории стартовала акция «БотсадChallenge», в которой приняли участие наиболее активные воронежцы, неравнодушные к облику родного города и жизнедеятельности уникального университетского оазиса – памятника природы областного значения. Интерес к мероприятию проявили студенты и сотрудники ВГУ, представители мэрии, областной и городской Думы, а также нескольких бизнес-структур: оператора мобильной связи Tele2, группы компаний Хамина, строительной компании «Инстеп», одного из крупнейших региональных предприятий на рынке общественного питания «Стерх», ресторана выездного обслуживания «Воронеж Кейтеринг» и др.

В Ботаническом саду ВГУ появилась Аллея выпускников

Субботнее событие ознаменовало собой начало воплощения в жизнь масштабной юбилейной программы предстоящего 100-летия Воронежского университета и стало первым шагом на пути к реализации проекта реконструкции Ботанического сада.

Воронеж постепенно превращается в каменные джунгли, в нём всё меньше зелёных островков, буквально каждый сантиметр используется под застройку. Наше огромное желание – не утратить уникальность и потенциал Ботанического сада, и тем самым озаботиться защитой экологического здоровья города, в котором мы с вами живём. Сегодняшний день мы посвятим закладке Аллеи выпускников, и мне хотелось бы надеяться, что подобные «экосубботники» станут традиционными, - открыл День Ботсада проректор по воспитательной и социальной работе ВГУ Олег Гришаев.

Своими впечатлениями и ожиданиями от проекта поделился директор макрорегиона «Черноземье» Tele2 Дмитрий Садыков:

– Ботанический сад ВГУ – вторая по площади зеленая зона в Воронеже, поэтому сегодняшняя встреча – отличная возможность не словом, а делом внести вклад в развитие экологии родного города. Кроме того, принимая участие в челлендже, мы своими руками обеспечиваем сохранность территории, исторически предназначенной для важной научно-исследовательской деятельности.

Председатель Совета директоров ООО «Инстеп», депутат Воронежской областной думы Анатолий Шмыгалев пожелал университету совершенствования в разных направлениях и продолжил тему экологии:

- С огромным удовольствием поддерживаю идею проведения подобных мероприятий. Природу нужно беречь и беспокоиться о ее безопасности и приумножении – это прекрасная мотивация для того, чтобы сегодня оказаться среди участников акции ВГУ.

Аллея выпускников в Ботаническом саду началась с посадки 50 деревьев и кустарников можжевельника и туи. Следить за их развитием теперь будут профессионалы с большой буквы. А весной восстановительные работы продолжатся, и на аллее появится еще одно особенное дерево – именное, право посадить которое выиграла 4 ноября Группа компаний Хамина. Кстати, организациям, внесшим наибольший вклад – как личный, так и финансовый – в реконструкцию ботсада, представится возможность стать обладателем целой именной ландшафтной группы!

В Ботаническом саду ВГУ появилась Аллея выпускников

Идейным вдохновителем «БотсадChallenge» выступил эндаумент-фонд ВГУ. Его директор Елена Ивашиненко поблагодарила всех, кто откликнулся на призыв поучаствовать в возрождении единственного в своем роде воронежского парка и отметила, что нынешняя акция – первая в череде интереснейших событий, приуроченных к 100-летию вуза:

- В преддверии юбилея университет и всех, чья судьба неразрывно связана с ним, ждёт чрезвычайно насыщенный год, многие мероприятия уже идут полным ходом, и создание Аллеи выпускников – одно из них. Занимаясь подготовкой этой акции, мы хотели привлечь внимание широкой аудитории не только к Ботаническому саду университета, но и к проблемам экологической сферы в целом. Мне приятно, что вы нас услышали и оказали содействие. У нас много планов, мы по-прежнему рассчитываем на вашу активность и приглашаем к сотрудничеству студентов и сотрудников ВГУ, а также всех неравнодушных горожан.

Остаётся лишь добавить, что акция «БотсадChallenge» продолжается. Почти за месяц фонд получил пожертвования в сумме, превышающей 30 тысяч рублей. Напоминаем, что любой желающий жить в зелёном и красивом городе может внести свой вклад в реконструкцию Ботанического сада. Подробную информацию о том, как это сделать, можно получить на сайте в разделе «Проекты».