НОВОСТИ

Февраль (6) | Март (9) | Апрель (12) | Май (11) | Июнь (8) | Июль (1) | Август (3) | Ноябрь (2) | Декабрь (1)

Январь (5) | Февраль (12) | Март (15) | Апрель (24) | Май (17) | Июнь (4) | Июль (5) | Август (6) | Сентябрь (10) | Октябрь (13) | Ноябрь (22) | Декабрь (11)

ВГУ и AT Consulting открыли совместный учебный центр

09.09.2016 18:16

Образование, Сотрудничество / Просмотров: 7172

9 сентября в Воронежском государственном университете состоялось торжественное открытие центра изучения информационных технологий, который создан совместно с компанией AT Consulting – одним из ведущих поставщиков ИТ-услуг в России и СНГ. Эксперты компании будут обучать студентов ВГУ работе с Big Data, при этом молодые специалисты смогут получить практику или даже начать карьеру в воронежском представительстве AT Consulting. Учебный центр открыт на базе факультета прикладной математики, информатики и механики ВГУ.

В торжественной церемонии приняли участие ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, декан факультета прикладной математики, информатики и механики Александр Шашкин, управляющий партнер AT Consulting Сергей Шилов, партнер и директор блока BI компании AT Consulting Андрей Нугманов, студенты и сотрудники факультета.

– Студенты, которые пройдут обучение в центре, получат уникальные компетенции. То, что AT Consulting сделала выбор в пользу нашего университета, для нас является определенным преимуществом. Проблема взаимодействия бизнес-сообщества и вузов сейчас крайне актуальна, компания показывает очень хороший пример сотрудничества. Наши совместные усилия принесут положительную синергию, которая поможет нам в подготовке молодых высококвалифицированных специалистов, – отметил Дмитрий Ендовицкий.

– AT Consulting сотрудничает с крупнейшими заказчиками из телекоммуникационного, финансового, нефтегазового, государственного и других секторов. За 15 лет работы мы накопили огромный опыт, и нам есть чем поделиться с начинающими ИТ-специалистами. Лучшие выпускники получат не только знания о передовых технологиях, но и возможность присоединиться к нашей команде и участвовать в проектах, формирующих цифровую интеллектуальную среду будущего, – подчеркнул Сергей Шилов.

После приветственных слов участники перерезали красную ленточку и торжественно открыли новый центр изучения информационных технологий.

Обучение в центре будет проходить несколько раз в неделю на факультативной основе. Пилотный курс рассчитан на два семестра и посвящен технологиям Big Data. Посещать курсы смогут все студенты факультета – для этого надо будет лишь пройти небольшое вступительное собеседование. На занятиях студенты научатся работать с компонентами экосистемы Hadoop (включая SQL-программирование), получат навыки написания программ с использованием наиболее актуальных фреймворков (платформ) и инструментов, а также навыки администрирования кластеров из нескольких машин с помощью инструмента Apache Ambari.

Прохождение производственной практики в воронежском филиале AT Consulting даст молодым специалистам наглядное представление о том, как реализуются производственные процессы внутри ИТ-компании, как работают проектные команды. Кроме того, по окончании курса лучшие студенты смогут попасть на оплачиваемую стажировку и в дальнейшем получить постоянную работу в AT Consulting.

Желающим, пройти обучение в центре, необходимо прислать заявки на электронную почту: at-bigdata@at-consulting.

После презентации программы компания AT Consulting предложила будущим студентам центра неформально завершить открытие – они загадали желание и выпустили в небо несколько десятков ярких шаров.

Справка: Компания AT Consulting – один из ведущих поставщиков ИТ-услуг в России и СНГ. Филиал в Воронеже был открыт в 2008 году, подразделение занимается разработкой информационных систем различного класса для государственных и коммерческих структур.

Пресс-служба ВГУ  

Фотогалерея

ПОДРОБНО

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
© Воронежский государственный университет • 1997–2025