НОВОСТИ

Самые необычные представители «грибного мира» были собраны на выставке в ВГУ

05.10.2016 18:05

Наука / Просмотров: 3184

3–4 октября в Воронежском государственном университете прошла специализированная осенняя выставка «Планета грибов–2016».

Идея создания данного мероприятия у авторов выставки возникла неслучайно – оно проводится в рамках региональных микологических экскурсий. Авторами идеи и исполнителями выставки выступили заведующий кафедрой ботаники и микологии медико-биологического факультета, профессор В.А. Агафонов, ассистенты Г.М. Мелькумов, Е.С. Казьмина, лаборант Т.Н. Чернышова, магистры и студенты кафедры.

На выставке были представлены различные таксономические группы базидиальных, сумчатых грибов и грибоподобных организмов (миксомицетов), обитающих в лесных и лесопарковых сообществах Воронежской области. Среди экспонатов можно встретить такие съедобные грибы, как рыжики, подберезовики, сыроежки, грибы-зонтики, опята. Отдельное внимание уделено ядовитым грибам – бледной поганке, мухоморам, свинушкам. Сотрудники кафедры рассказали про отравления грибами в Воронежской области и об основных лечебно-профилактических мероприятиях, направленных на их предотвращение.

В ходе выставочной экскурсии приглашенные гости узнали, где в нашем регионе можно собирать грибы, какие грибы подлежат охране на федеральном и региональном уровнях, познакомились с удивительными и самыми необычными представителями микобиоты – грибами-киллерами беспозвоночных животных.

Пресс-служба ВГУ  

Фотогалерея

ПОДРОБНО

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
© Воронежский государственный университет • 1997–2025